В Госдуме прокомментировали подписанный Порошенко языковой закон

15 мая 2019, 17:15
В Думе выразили надежду на пересмотр принятого закона.
Государственная Дума, Госдума
Государственная Дума России / Reuters

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий прокомментировал принятый в Украине языковой закон.

В среду, 15 мая президент Петр Порошенко подписал закон о языке и объяснил, что это значит.

"Закон носит дискриминационный характер, он ущемляет права других граждан. Порошенко решил уйти в небытие с нимбом самого неординарного и скандального президента Украины. Потому что ни один президент Украины, который был до него, не нанес столько вреда своей стране и своему народу, сколько нанёс Порошенко своими идеями, законами и постановлениями", - сказал Водолацкий.

видео дня

Читайте такжеЯзыковый закон в Украине: в чем суть закона про мову и как будут наказывать за неуважение к государственному языку

Он также выразил мнение, что новый президент Украины Владимир Зеленский после вступления в должность будет пересматривать ранее принятые законы:

"Я думаю, что Зеленский после вступления в должность проведёт ревизию всех законов и постановлений, принятых за это время".

Напомним, 25 апреля Рада приняла языковой закон. Депутаты набрали 278 голосов за принятие закона при необходимых 226 голосах. 14 мая спикер Парубий подписал языковой закон, а на следующий день это сделал Порошенко.

Авторами законопроекта стали 33 нардепа из разных фракций. Он предусматривает отмену закона "Об основах государственной языковой политики", а вместо него предполагает введение обязательного использования украинского языка практически во всех сферах общественной жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять