Эпохальный день: Порошенко подписал закон о языке и объяснил, что это значит

15 мая 2019, 15:54
Закон вступит в силу после публикации в изданиях Урядовый курьер и Голос Украины.

Петр Порошенко
Порошенко подписал закон о языке и объяснил, что это значит / Униан

Вслед за Андреем Парубием закон о языке подписал и президент Петр Порошенко.

При этом он заявил, что это "эпохальный день, которого украинцы ждали много лет".

видео дня

"Подписанием закона о функционировании украинского языка как государственного мы осуществляем один из главных актов для сохранения украинской государственности", – заявил Порошенко.

По мнению главы державы, данный закон не ограничивает и не затрагивает права ни одного носителя языка нацменьшинств, живущих в Украине.

Закон о языке вступит в силу после публикации в изданиях Урядовый курьер и Голос Украины.

Подробнее о законе про языки и том, что он значит, можно прочитать в нашем материале Языковый закон в Украине: в чем суть закона про мову и как будут наказывать за неуважение к государственному языку.

Напомним, 25 апреля Рада приняла языковой закон. Депутаты набрали 278 голосов за принятие закона при необходимых 226 голосах.

Языковой закон: эксперты

Культуролог и литературовед Вадим Скуратовский в комментарии Главреду объяснил важность закона о языке.

"Все это время некоторые депутаты на суржике пугают, что все плохо в этом законе, от "А" до "Я". Другие пугают конфликтами с Польшей и Венгрией, к которым якобы приведет принятие закона. Это и есть диверсии. К большому сожалению, за последние полстолетия украинцев приучили не уважать родной язык. Это все не исчезнет за один день, но теперь будет наталкиваться на юридические барьеры", — уверен культуролог.

Руководитель фонда "Украинская политика", политолог, историк Кость Бондаренко считает что языковой законопроект, который находится на рассмотрении парламента, для действующего президента является чисто пиарным.

"Если говорить о сути языкового законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении парламентариев, то он, действительно, является совершенно дискриминационным. Такой закон недопустимы, с точки зрения европейской цивилизационной точки зрения", — отметил Бондаренко.

А писатель Андрей Кокотюха отмечает, что закон будет регулировать часть публичных мероприятий, однако отнюдь не публичное городское пространство вокруг людей.

" Шановні пані та панове, Верховна Рада може дати більшість голосів за те, якою мовою треба вести офіційні заходи й публічні дискусії. Проте народні депутати не розглядатимуть питання, якою мовою треба писати меню в кафе та ресторанах. Їм те меню принесуть, вони виберуть страву й замовлять її. Крапка", — пояснил Кокотюха.

Языковой закон: позиция Зеленского

Советник победившего на выборах 2019 Владимира Зеленского Дмитрий Разумков уже отметил важность метода пряника в таком вопросе, как языковой.

Он подчеркнул, что развитие украинского языка – один из приоритетов Зеленского, но вот решать его политик намерен путем стимулирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять