![Олег Сенцов Олег Сенцов](https://images.glavred.info/2019_09/thumb_files/400x0/1568360654-1379.jpg?r=744232)
Бывший пленник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов на форуме Ялтинской европейской стратегии рассказал о своей "маленькой борьбе" за Украину, которую он вел в застенках российской тюрьмы.
Сенцов показал простую пластиковую банку, которую он возил с собой все пять лет, пока находился в незаконном заключении. На банке – две полоски, желтая и синия, со словами Слава Украине. По словам режиссера, эта банка очень раздражала тюремщиков.
"Это была моя маленькая моя борьба. Это, конечно, не Иловайск и не Дебальцево. Я не был на Донбассе, не был на войне – меня арестовали за два дня до того, как я должен был туда поехать. Так получилось. У каждого своя судьба. Я вел свою маленькую борьбу – никому не известную, никому не видную, один на один с этой системой: за себя, за свое достоинство, за свою страну и за две полоски – желтую и синюю", - рассказал Сенцов.
Режиссер напомнил, что в некоторых армиях мира есть правило: при гибели бойца его командир отрывает жетон, чтобы вести счет погибших. Сенцов предложил завести другую традицию. Он положил в банку свой тюремный нагрудный знак с красной полосой и предложил наполнять ее бирками пленников Кремля.
"Господин президент, сделайте, чтобы эта банка как можно скорее стала полной", – обратился Сенцов к Владимиру Зеленскому.
Виступ Олега Сенцова на конференції YES pic.twitter.com/SQW31zDiSX
— hromadske (@HromadskeUA) September 13, 2019
Напомним, президент Владимир Зеленский выступил на 16-й встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) Виктора Пинчука. В этом году она проходит под названием Счастье сейчас. Новые подходы к миру в кризисе. Глава государства заявил, что счастлив быть Президентом Украины.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред