"Филарета используют вслепую": в митингах против ПЦУ заметили "руку Москвы"

6 октября 2019, 23:55
Близкие к российским компаниям юристы защищают патриарха Филарета в судах.
Патирарх Филарет
Патирарх Филарет / УНИАН

В поддержку почетного Патриарха Филарета проводились митинги, организаторы которых связанны с Россией.

Как говорится в сюжете ТСН, на митинг в конце августа на Михайловской площади вышли люди с плакатами, лозунги на которых были написаны на русском языке. Демонстранты критиковали ПЦУ и ее предстоятели Епифания. Журналисты выяснили, что группе людей не заплатили обещанные 100 гривен на созванном митинге.

"Где-то месяца три назад люди из России вышли на украинские пиарные компании. Предложили очень большие деньги за то, что будет критиковаться Православная церковь Украины с позиций, которые озвучивает сейчас патриарх Филарет, фактически повторяя Москву, несколько компаний взялись за это, сначала не разбираясь, а потом отказались. Я вижу, что не отказались лишь некоторые маргиналы, такие "городские сумасшедшие" или пиарщики, которые были приближенные к Медведчуку, которые готовы все эти задачи отрабатывать. И эти российские деньги зашли. Они отрабатываются. И под эти российские деньги, я так понимаю, были наняты юристы тоже", – рассказал религиовед Юрий Черноморец.

Читайте также"Не имеем автокефалии": Филарет ополчился на КонстантинопольОтмечается, что еще один митинг в поддержку Филарета собрали в сентябре, где люди также держали плакаты на русском языке. Организатором второй акции протеста был Александр Зинченко – коммендант "Антимайдана" во время Революции Достоинства, бывший пастор в церкви Аделаджи. До войны основал организацию "Молодежь община власть", с которой пикетировали суд, где рассматривали дело чернокожего пастора. После побега в Россию стал одним из руководителей так называемой Новороссии вместе с Олегом Царевым.

Журналисты обратили внимание на то, что интересы Филарета в суде защищает компания Андрея Мышастого, который является учредителем многих предприятий, тесно связанных с энергетической группой "ВС Энерджи" (контролируется известными россиянами-предпринимателями и высокопоставленными чиновниками Кремля – Александром Бабаковым и Евгением Гинером).

"Всему миру понятно, что это выгодно и на руку Москве и только Москве, что вслепую патриарх Филарет используется. И то, что это не очевидно ему самому, это очень большая трагедия. Он мог войти в историю героем, национальным героем, национальным лидером, но он вошел в историю так, как он уже вошел", – добавил Черноморец.

Напомним, ранее в УПЦ КП похвастались победой над Минкультом в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять