"Завершение медового месяца": политолог пояснил падение рейтинга Зеленского

28 ноября 2019, 22:05обновлено 29 ноября 2019, 00:04
Эксперт считает процесс абсолютно закономерным.
Владимир Фесенко
Политолог назвал причины падения рейтинга Зеленского / Фото: УНИАН

Политолог Владимир Фесенко высказал мнение, что за падением рейтинга президента Владимира Зеленского кроются не проблемы, а эмоциональное состояние избирателей.

"Это абсолютно закономерная ситуация. Это называется завершение медового месяца – эйфория проходит, завышенные ожидания, которые были в первые месяцы и которые обусловливали завышенные рейтинги, они тоже проходят. Сейчас просто идет возврат к норме. Все относительно", - цитирует эксперта InfoResist.

По словам Фесенко, падение рейтинга наблюдалось в первые месяцы работы у всех президентов Украины, и Зеленский не стал исключением из правил. Политолог добавил, что данный процесс можно считать вполне закономерным, его лишь усугубляют текущие проблемы.

Читайте такжеБольшинство украинцев "забанили" продажу земли – опрос"Конечно, отчасти работают дискуссии вокруг земельной реформы, потому что мы видим, что, например, абсолютное большинство украинцев поддерживают миротворческие усилия Зеленского – 75%. А по земельной реформе, и вообще по социальным вопросам, отношение более критичное. Это традиционная проблема для украинского общества. Простые наши сограждане реагируют на социально-экономическую ситуацию более критично. И, естественно, это сказывается на рейтингах и президента, и правительства", – сказал эксперт.

Фесенко напомнил, что большее внимание следует убелить рейтингам Кабмина и парламента, которые снижаются с гораздо более значительной скоростью.

"Отношение к Зеленскому более позитивное, чем к его фракции, партии, к парламенту и к правительству. То есть все-таки пока что личное позитивное отношение к Зеленскому сохраняется, люди разделяют претензии к его команде и к самому президенту", – резюмировал Фесенко.

Напомним, опрос показал, что к президенту Владимиру Зеленскому положительно относятся 52% украинцев, при этом негативное отношение к главе государства разделяют 19%.

Ранее сообщалось о том, что уровень поддержки Зеленского снизился до 66%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять