Еврокомиссар припугнул Украину отсутствием инвесторов из-за коррупции

28 января 2020, 23:09обновлено 29 января 2020, 01:10
Европейский политик полагает, что нынешнее украинское правительство к этому стремится.
Евродепутат отметил, что без борьбы с коррупцией не будет инвестиций / Фото: flickr.com/european_parliament
Евродепутат отметил, что без борьбы с коррупцией не будет инвестиций / Фото: flickr.com/european_parliament

Комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгеи заявил, что для увеличения вливания иностранных инвестиций в экономику Украина должна основательно искоренить коррупцию.

В рамках заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе на совместной пресс-конференции с участием вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля и премьер-министра Украины Алексея Гончарука Варгеи констатировал, что Украина должна добиться реальных результатов реформ, чтобы обеспечить своей экономике процветание.

"Мы рады видеть, что торговля растет стабильными темпами, и мы надеемся продолжать двигаться по этому пути", - отметил он.

Читайте такжеГончарук в Давосе учил инвесторов говорить "Слава Украине!"По словам дипломата, ЕС поддерживает инициативу премьера относительно активного привлечения в экономику Украины иностранных инвестиций.

"Но, конечно, в этом направлении главный фактор - это верховенство права, бизнес-среда и искоренение в ней коррупции. В этой связи были сделаны важные шаги на пути создания Высшего антикоррупционного суда, но мы должны продолжать создавать институциональную базу и бороться с коррупцией", - сказал он.

Варгеи подчеркнул, что вопрос независимой судебной системы в Украине обсуждается на самом высоком уровне. Он рекомендовал украинскому правительству продолжить реформы в сфере децентрализации и государственной службы.

Напомним, Гончарук похвастался в Сети, что во время встречи с иностранными бизнесменами в Брюсселе, он заметил высокий интерес к нашей стране со стороны инвесторов.

Ранее Гончарук рассказал, когда Украина будет отвечать критериям членства в Евросоюзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять