Дипскандал из-за Крыма: в США ответили на заявление президента Болгарии

22 ноября 2021, 15:53
Крым является украинским, напоминает посольство США в Болгарии.
Румен Радев
Румен Радев / Reuters

В Соединенных Штатах Америки отреагировали на скандальное заявление президента Болгарии Румена Радева, который назвал захваченный Крым российским.

США глубоко обеспокоены недавними заявлениями президента Болгарии Румена Радева. Об этом в Facebook сообщает посольство США в Болгарии.

В заявлении подчеркивается, что США, G-7, Европейский Союз и НАТО всегда были четкими и едиными в своей позиции, что, несмотря на попытку аннексии Россией и продолжающуюся оккупацию, Крым является украинским.

видео дня

Все мы, включая Болгарию, на саммите Крымской платформы в августе заявили, что Крым является неотъемлемой частью Украины и что мы не признаем и не признаем попытки России легитимизировать незаконную оккупацию полуострова. За последние несколько дней мы выразили глубокую обеспокоенность болгарским властям как в Вашингтоне, так и в Софии", - добавили американские дипломаты.

Дипскандал из-за Крыма: в США ответили на заявление президента Болгарии

Скандал из-за заявления Румена Радева

Ранее Румен Радев сделал скандальное заявление о принадлежности Крыма России. В ходе предвыборных дебатов он также подчеркнул, что считает неэффективными антироссийские санкции Евросоюза.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на заявление президента Болгарии Румена Радева, который назвал оккупированный Крым российским. В этой связи в МИД Украины был приглашен посол Болгарии в Киеве Костадин Коджабашев.

В Европейском Союзе ответили президенту Болгарии Румену Радеву, кому на самом деле принадлежит Крымский полуостров, и подчеркнули, что с точки зрения Европейского Союза, его 27 стран-членов, Крым - это Украина.

Читайте такжеЗахват Крыма и расширение РФ: у Путина насмешили статьей об имперских "скрепах"

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять