Эксперт рассказал, кто надоумил Зеленского пригласить Путина на личную встречу

23 апреля 2021, 00:53
Встреча Зеленского и Путина опасна, поскольку украинский президент не должен напрямую общаться с хозяином Кремля.
Зеленский Путин
Скорее всего Макрон посоветовал Зеленскому выйти на прямой контакт с Путиным / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с предложением встретиться в любой точке Донбасса после общения с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Сооснователь Украинского института будущего, политтехнолог Тарас Березовец считает, что скорее всего Макрон посоветовал украинскому президенту выйти на прямой контакт с Путиным.

"Макрон же это озвучил, естественно, после предварительной консультации с Путиным. Такая двухходовочка", - сказал эксперт Главреду.

При этом Березовец считает, что такая встреча Зеленского и Путина опасна, поскольку украинский президент не должен напрямую общаться с хозяином Кремля.

"Западные лидеры давно предупреждали, что никакой прямой коммуникации между Зеленским и Путиным быть не должно – допустимо общение только в нормандском либо другом формате, предполагающем участие западных лидеров", - отметил он.

Березовец считает, что "фактически Украина хоронит себя своими же руками". Если Путин примет приглашение, то Запад сможет отказаться от любых форматов переговоров, поскольку решит, что Киев и Москва будут договариваться напрямую.

"Если Путин пожелает встретиться с Зеленским, он непременно выкатит список требований перед этой встречей и будет настаивать на том, что она состоится только при условии, что обсуждаться будут конкретные вопросы. Согласившись на это, Зеленский, по сути, пойдёт на капитуляционную встречу", - резюмировал Березовец.

Обращение Зеленского к Путину - о чем ранее писал Главред:

  • 20 апреля президент Владимир Зеленский обратился к российскому главе государства Владимиру Путину на русском языке и предложил провести встречу в любой точке Донецкой и Луганской областей, где продолжают идти боевые действия.
  • 21 апреля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин знает об идее Зеленского встретиться на Донбассе.
  • 22 апреля глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что в Кремле не ответили Киеву на инициативу президента Украины Владимира Зеленского о проведении переговоров в зоне конфликта на Донбассе с российским главой государства Владимиром Путиным.
  • В Офисе президента Украины такое молчание расценивают как свидетельство растерянности Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять