"Грады – ежечасно, Пионы, танки": воин ВСУ рассказал о жестоких боях за "дорогу жизни" на Донбассе

30 мая 2022, 15:42
По украинских бойцах, которые удерживают позиции вблизи трассы Бахмут-Лисичанск, оккупанты почти непрерывно палят из минометов, Градов и другого оружия.
'Грады – ежечасно, Пионы, танки': воин ВСУ рассказал о жестоких боях за 'дорогу жизни' на Донбассе
Воин ВСУ рассказал о жестоких боях за "дорогу жизни" на Донбассе/ Макс Левин, Facebook

Российские захватчики не оставляют попыток взять под контроль трассу Бахмут-Лисичанск на Донбассе, которую называют "дорогой жизни". Украинские военные удерживают свои позиции вблизи этой трассы, однако враг постоянно обстреливает эти позиции из различного оружия.

О том, как удается удерживаться на занятых рубежах, и из какого оружия противник палит по защитникам Украины, рассказал в Facebook бывший народный депутат Игорь Луценко, который сейчас служит в одной из военных бригад ВСУ и защищает родную землю с оружием в руках.

По его словам, украинские военные держат села вдоль трассы Бахмут-Лисичанск. Оккупанты постоянно палят по позициям защитников Украины из минометов, делая лишь небольшие перерывы между обстрелами.

видео дня

"Так же часто – БМД-4, 100 мм (боевая машина десанта ред.). Раз в день – обстрел Пионом (российская самоходная пушка артиллерии – ред.). Громогласно. Спорадически выезжают танки и валят (не стреляют, а именно валят) из посадки. Выход-приход, выход-приход. Бах-бах, бах-бах! Отстреливают быстро 10-15 выстрелов и убегают", – рассказывает защитник Украины.

Вражеские вертолеты летают раз в 2-3 часа. Бойцов спасает от них то, что имеют несколько секунд, чтобы спрятаться. По словам Луценко, воины уже привыкли к комбинации звуков "гул двигателей – волны грома". Самолеты летают не чаще раза в день.

"Грады каждый час. Но бывает по нескольку часов без Градов. Грады – кассетные и обычные. 152 почему-то отличить не могу. Видел разбитую д-30 на дороге на занятой противником территории, но больше следов такой артиллерии не находил. Конечно, мы на это всё отвечаем, по обстоятельствам", – отметил Луценко.

Какая ситуация на фронте на Донбассе

Ранее глава Луганской ВГА Сергей Гайдай сообщал, что ВСУ откинули российских оккупантов с трассы Лисичанск-Бахмут. Он отметил, что теперь трасса меньше простреливается и по ней могут передвигаться гуманитарные грузы.

Также сообщалось, что российские оккупанты смогли зайти на окраины Северодонецка Луганской области. Они контролируют полосу в около ста метров, продвинуться дальше не смогли. Украинские воины держат оборону.

Смотрите онлайн новости Донбасса:

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять