Когда произойдет перелом в войне в пользу Украины - ответ эксперта

25 июня 2022, 10:47обновлено 25 июня 2022, 13:05
На фронтах ситуация отличается. На южном направлении удалось остановить активные наступательные действия врага, на восточном - этот этап еще не реализован.
Когда будет перелом в войне
Когда будет перелом в войне 2022 - прогноз эксперта / Фото УНИАН

Украина перешла к маневренной обороне. Следующий этап - это проведение контрнаступления по тем направлениям, где это возможно. Об этом рассказал в интервью Главреду руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

По словам эксперта, на фронтах Юга и Востока страны ситуация отличается.

"На Юге сейчас нет продвижения противника по земле. То есть он остановлен, но там продолжаются вооруженные обстрелы, например, в Николаеве или на южных границах Днепропетровской области. В принципе, там удалось реализовать один из важных этапов для обороны — остановить активные наступательные действия и продвижение противника. На востоке еще до завершения реализации этого этапа не дошло, но как раз использованием маневренной обороны активно к этому движемся", - сказал Мусиенко.

видео дня

Он объяснил, что такое маневренная оборона. В частности, это:

  • нанесение противнику тяжелых асимметричных ударов;
  • истощение сил противника;
  • попытки консолидировать ударные группировки войск противника на одном-двух направлениях, где продолжать сдерживать его и в то же время на других направлениях наносить удары по огневым точкам противника с перспективой перехода к контратакующим действиям.

По словам Мусиенко, подобная тактика военных действий себя оправдывает.

"Когда это будет реализовано, начнется подготовка к следующему этапу - проведению контрнаступления по тем направлениям, где это возможно. Но для этого нам нужно соответствующее вооружение. Пока в должном количестве и качестве систем которые мы нуждаемся для стопроцентного перехода к контратакам, мы не имеем. Но со временем с помощью наших партнеров мы такое вооружение накопим", - добавил он.

Читайте такжеАрестович оценил шансы РФ захватить всю Донецкую и Луганскую области

Смотрите новости Донбасса онлайн:

Как сообщал Главред, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что война России против Украины вероятнее всего подойдет к своему завершению путем переговоров. При этом Североатлантический альянс будет поддерживать Украину, чтобы обеспечить ей сильную позицию на переговорах со страной-агрессором РФ.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять