Кулеба обсудил обострение на Донбассе с госсекретарем США

31 марта 2021, 23:00
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба пообщался с Госсекретарем США / РБК-Украина

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел разговор с главой Госдепа США Энтони Блинкеном.

Как сообщил глава украинского МИД, телефонный разговор состоялся вечером 31 марта.

По словам Кулебы, он говорил с главой американского Госдепа о том, что Россия обостряет ситуацию с безопасностью на Донбассе и в Крыму.

"Я провел содержательный и предметный разговор с государственным секретарем США Блинкеном на фоне системного обострения Россией ситуации с безопасностью на востоке Украины и в Крыму. Обсудили направления усиления взаимодействия в сфере безопасности", - сообщил Кулеба на странице в Twitter.

Других подробностей телефонного разговора министр не раскрыл.

Кулеба обсудил обострение на Донбассе с госсекретарем США

Позже в МИД Украины рассказали, что разговор был инициирован Кулебой.

В ходе разговора госсекретарь Блинкен отметил, что Вашингтон пристально следит за действиями России, а также заверил, что США продолжат в дальнейшем неуклонно поддерживать Украину.

Отметим, 30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что вдоль государственной границы Украины разместились 28 батальонных тактических групп вооруженных сил Российской Федерации.

При этом в США отреагировали на данную информацию. Как сообщил один из чиновников американского оборонного ведомства, США серьезно обеспокоены наращиванием российских войск вблизи границы Украины и заявили, что действия РФ можно было бы объяснить обучением, но Россия об этом не сообщала.

Конфликт между Россией и Украиной - о чем ранее писал Главред:

  • Россия сегодня не готова к масштабным военным действиям ни финансово, ни экономически, ни в военном плане. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.
  • Вице-премьер-министр и министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников оценил шансы полномасштабного вторжения России в Украину. По его словам, это невозможно, потому что Россия не готова к этому экономически.
  • Советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что если боевики "ДНР" и "ЛНР" пойдут штурмом на бойцов Операции объединенных сил на Донбассе без поддержки России, то будут просто уничтожены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять