Президент лишил гражданства Украины Медведчука, Козака, Деркача и Кузьмина

10 января 2023, 21:48обновлено 10 января 2023, 22:39
Украинский гарант подчеркнул, что это не последние такие решения. Службы продолжают работать.
Президент лишил гражданства Украины Медведчука, Козака, Деркача и Кузьмина
Зеленский лишил гражданства Украины четырех коллаборантов / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский своим указом лишил гражданства Украины четырех коллаборантов и госизменников. Речь идет о Викторе Медведчуке, Тарасе Козаке, Андрее Деркаче и Ренате Кузьмине. Об этом он сказал во время своего вечернего видеообращения.

"На основании материалов, которые были подготовлены Службой безопасности Украины и Государственной миграционной службой Украины, и в соответствии с Конституцией нашего государства я принял решение о прекращении гражданства четырех лиц: Деркача Андрея Леонидовича, Козака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равельевича и Медведчука Виктора Владимировича", - сказал Зеленский.

Украинский гарант отметил, если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и действия властей будут соответствующими.

"И это не последние такие решения. Службы работают", - добавил глава государства.

Как известно, Козак и Кузьмин являются соратниками Медведчука по запрещенной партии ОПЗЖ. Они неоднократно оправдывали вооруженную агрессию России против Украины. А Деркач, по данным СБУ, руководил в Украине агентурной сети ГУ Генштаба РФ, которая должна была помогать врагу в захвате нашего государства.

Напомним, что в сентябре госизменник Виктор Медведчук был передан россиянам в обмен на защитников Мариуполя. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что домой вернулись всего 188 героев "Азовстали" и Мариуполя. Восемь из них были ранены во время российского теракта в Еленевке.

Как подчеркнул и. о. председателя Службы безопасности Украины Василий Малюк, обмен Виктора Медведчука на украинских защитников не препятствует рассмотрению его дел в суде.

"Медведчук - это не просто кум Путина, а качественно задокументированный нами государственный предатель. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах, собранных СБУ", - рассказал Малюк.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять