Заместитель председателя Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Юрий Сверба, отвечающий за закупки, добросовестность и прозрачность, арендует парковочное место у владельца компании - поставщика государственных энергетических предприятий. Как говорится в расследовании comments.ua, с 3 февраля 2025 года чиновник пользуется парковочным местом площадью 18,2 кв. м, принадлежащим Эдуарду Маргаряну. Бизнесмен является руководителем и владельцем 75% ООО "Техснабкомплект Сервис".
Компания Маргаряна поставляет электротехническое оборудование подразделениям "Энергоатома", "Укрэнерго", "Укртранснафты" и другим государственным предприятиям.
По данным журналистов, после назначения Свербы дела компании Маргаряна резко пошли в гору.
"В период между назначением Свербы и началом аренды парковочного места компания подписала лишь три договора общей стоимостью 197,9 тыс. грн. Зато после 3 февраля 2025 года, когда чиновник начал пользоваться имуществом Маргаряна, ТСКС заключила 26 договоров в Prozorro на 15,04 млн грн. Таким образом, на период после начала аренды пришлось 89,7% всех договоров ТСКС, подписанных после назначения Свербы, и 98,7% их общей стоимости", - говорится в материале.
Параллельно росла и общая выручка ТСКС. В 2022 году она составила 21,98 млн грн, в 2023-м - 84,80 млн грн, в 2024-м - 134,21 млн грн, а в 2025 году - первом полном году после назначения Свербы - достиг рекордных 164,37 млн грн. За три года выручка компании увеличилась примерно в 7,5 раза.
Похоже, с личным комфортом всё в порядке и у самого Свербы. Накануне приобретения квартиры площадью 85,8 кв. м стоимостью от 5,5 до почти 6 млн грн он одолжил у брата и сожительницы около 2,7 млн грн. Однако необходимость срочно искать деньги на жилье не помешала чиновнику вскоре вернуть долги, инвестировать в ОВГЗ и бесплатно пользоваться оформленным на сожительницу Volvo XC90 стоимостью 752,8 тыс. грн.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
