Министр культуры Александр Ткаченко подал в отставку

11 ноября 2021, 14:01обновлено 11 ноября 2021, 22:56
Александр Ткаченко уходит с поста министра культуры и информационной политики Украины.
Ткаченко
Александр Ткаченко / УНИАН

Сегодня, 11 ноября, министр Культуры Александр Ткаченко написал заявление об отставке.

Как написал Ткаченко в Facebook, среди основных причин, это передача Госкино в управление Кабинета министров.

"Сегодня написал заявление об отставке… отчет в Раде не за горами. Сегодня отправил свое заявление председателю ВР Руслану Стефанчуку", - отметил Ткаченко.

Кроме того, по его словам, правительство блокирует создание Госслужбы и Госинспекции по охране культурного наследия. Также одной из причин отставки является бюджет на культуру в 2022 году.

"Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют - не мой концепт и ценности. И характер обсуждения, и финальная сумма для меня неприемлемы", - добавил министр.

Также министр привел в пример решение правительства о создании Госслужбы и Госинспекции по охране культурного наследия. По его словам, после этого через несколько месяцев министерство получило письмо от премьера об отзыве представления министерства на создание этих институтов.

"Эти полтора года были действительно безумными. Хоть и эмоционально сложные, но очень вдохновляющие. Особенно поездки по Украине и знакомство с людьми, искренне болеющими за украинскую культуру. Я безгранично благодарен своим сподвижникам в регионах, команде в министерстве, а также коллегам из фракции "Слуга народа". За доверие спасибо президенту", – написал Ткаченко.

Министр культуры Александр Ткаченко подал в отставку

Александр Ткаченко окончил Киевский университет имени Шевченко, факультет журналистики. С 2008 по 2019 годы был гендиректором группы телеканалов 1+1 Media.

4 июня 2020 года был назначен министром культуры и информационной политики Украины.

Напомним, Верховная Рада на заседании в среду, 3 ноября, рассмотрела отставку сразу пятерых министров. Нардепы в турбо-режиме начали голосовать за увольнения министров Кабмина Дениса Шмыгаля.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять