Наблюдательный совет УЗ ставит под угрозу национальные интересы Украины - эксперт

3 февраля 2021, 17:03
Эксперты считают ошибочным решение о прекращении финансирования строительства новых вагонов.
Укрзализныця

Члены Наблюдательного совета "Укрзализныцы" проголосовали за прекращение финансирования строительства новых вагонов из средств госбюджета. Это делает невозможным приведение в порядок значительной части подвижного состава и обеспечение объемами работ вагоностроительные и ремонтно-строительные подразделения перевозчика.

В Украине из 18 вагоностроительных заводов, действовавших в 2011 году, на сегодняшний день осталось только 5. В 53 раза снизился экспорт грузовых вагонов, произведенных в Украине. "Укрзализныця" вынуждена покупать локомотивы за границей.

В одном из своих интервью Владимир Жмак сказал о том, что нет необходимости в закупке импортных вагонов и локомотивов.

видео дня

"Если Крюковский завод может дать качественный, быстрый, простой в обслуживании, по конкурентной цене поезд или электричку, зачем покупать Хюндай?" - говорит глава "Укрзализныцы" Владимир Жмак.

Украинское информационное агентство так прокомментировало ситуацию: "Производители вагонов вынуждены будут закрывать производства и увольнять десятки тысяч людей. Даже Россия и Казахстан "выдавливают" свои подержанные вагоны с рынка, среди прочего, и с целью поддержки своих отечественных машиностроителей".

По мнению народного депутата Украины, члена комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александра Скичко, новое руководство "Укрзализныцы" решительно настроено реформировать отрасль, несмотря на проблемы со стороны Наблюдательного совета компании, который тормозит принятие решений. Об этом он заявлял еще в ноябре прошлого года.

На этот раз НС "Укрзализныцы" перешел к более решительным действиям, проголосовав за прекращение финансирования строительства новых вагонов из средств госбюджета, и тем самым сделал невозможным развитие вагоностроительной отрасли в стране.

По оценкам экспертов, одной из самых не востребованных профессий по результатам вступительной кампании 2020 была профессия железнодорожников.

И текущие решения Наблюдательного совета не улучшают ситуацию в отрасли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять