Над британским ледоколом торжественно подняли флаг Украины

30 августа 2021, 23:06
James Clark Ross построила британская компания Swan Hunter Shipbuilders, его спустила на воду королева Великобритании в 1990 году.
Над британским ледоколом торжественно подняли флаг Украины
Над ледоколом подняли флаг Украины

Над ледоколом James Clark Ross, который ранее принадлежал Британии, подняли флаг Украины, сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра в Facebook.

"Невероятно гордимся, что над легендарным британским ледоколом отныне развевается наш государственный флаг. Впервые за годы независимости украинский научный флот пополняется новым судном", — заявил директор НАНЦ Евгений Дикий и выразил надежду, что покупка ледокола станет началом "возвращения украинской науки в Мировой океан".

В ближайшее время James Clark Ross направится в Одессу — после переоформления ряда документов на Украину. В НАНЦ пообещали скоро рассказать, какие выбрали варианты для будущего названия судна — "флагмана украинского научно-исследовательского флота".

Океанографический ледокол позволит украинским ученым проводить масштабные исследования Южного океана, а со временем — начать исследования в Арктике.

Над британским ледоколом торжественно подняли флаг Украины

Украинские ученые и полярники давно нуждаются в исследовательском судне, потому что каждый год Украина фрахтует иностранное судно для доставки антарктической экспедиции на Академик Вернадский и обратно.

Читайте такжеМощная защита от мин в Черном море: Украина получит два корабля ВМФ Британии

James Clark Ross построила британская компания Swan Hunter Shipbuilders, его спустила на воду королева Великобритании в 1990 году. За последние 30 лет ледокол был мировой исследовательской платформой для биологических, океанографических и геофизических исследований.

Ранее Главред писал о том, что Россия разместила в Арктике беспрецедентное количество вооружения и проводит испытания новейшего оружия, которое может угрожать США.

Соответствующую информацию подтверждают спутниковые снимки компании космических технологий Maxar. Они дают основания утверждать о постоянном и значительном наращивании российских военных баз и техники на арктическом побережье страны, а также оборудовании подземных хранилищ для высокотехнологичного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять