Население Украины "тает" бешеными темпами: в ООН назвали ошеломляющую цифру

28 ноября 2021, 12:31обновлено 28 ноября 2021, 16:30
Население Украины является одним из тех, которые быстрее стареют в Европе, в частности, более чем пятая часть населения старше 60 лет.

Украинцы
Население Украины "тает" бешеными темпами: в ООН назвали ошеломляющую цифру / УНИАН

Население Украины стремительно сокращается. В Организации объединенных наций (ООН) подсчитали, что к 2050 году оно уменьшится до 35 млн.

"Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов, и, вероятно, уменьшится до 35 млн к 2050 году. Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал, а, следовательно, и основу для устойчивого развития", - говорится в докладе ООН,

Кроме того, население Украины является одним из тех, которые быстрее стареют в Европе, в частности, более чем пятая часть населения старше 60 лет. Это является причиной роста расходов на здравоохранение и пенсии, что нагружает государственный бюджет, сообщили в ООН.

В то же время в ООН объясняют, что само по себе сокращение населения не является проблемой, но важны уровень и качество жизни людей. Поэтому украинская власть должна обеспечивать развитие и эффективное использование человеческого капитала страны, а также социальную защиту людей - через политически и финансово стабильную систему.

Основные причины сокращения численности населения в Украине:

  • низкий коэффициент рождаемости,
  • высокий уровень смертности,
  • постоянный рост масштабов внешней миграции.

Среди причин низкой рождаемости отмечаются низкий уровень достатка и отсутствие у женщин возможностей объединять карьеру и уход за детьми.

В ООН также говорят, что по примерным оценкам, 3 млн украинских работников находятся за границей. Миграцию стимулируют высокий уровень бедности, трудности с поиском работы с достойной оплатой, политические, социальные факторы, а также фактор безопасности, говорится в документе.

Отметим, по данным Государственной службы статистики, за январь-август 2021 года население Украины сократилось на 245,9 тысячи человек. Всего имеющееся население страны по состоянию на 1 сентября составляло более 41,3 миллиона человек.

Напомним, ранее в Государственной службе статистики сообщили, что в 2020 году в Украине умерло 616,84 тысячи человек, что на 6,1% больше, чем в 2019 году. Кроме того, в 2020 году в Украине родилось 293,46 тыс. человек, что на 5% меньше, чем в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять