"Обойдутся без носков": врач поддержала жесткий карантин в Украине

11 января 2021, 18:45
Медик рассказала, какая сейчас ситуация в больницах из-за коронавируса.
Врач назвала плюсы локдауна / УНИАН
Врач назвала плюсы локдауна / УНИАН

Доктор медицинских наук Наталья Виноград заявила, что в условиях жесткого карантина запрет на продажу ряда непродовольственных товаров является оправданным, поскольку позволит уменьшить толпы людей в супермаркетах.

"Речь идет о ряде факторов, которые определяют возможность инфицирования людей. Эта вероятность обусловлена продолжительностью пребывания человека в зоне потенциального распространения патогена. В данном варианте установлено, что человек достигнет реализованного риска заражения, если он будет там находиться 15 минут, которых хватит, чтобы взять продукты и выйти из магазина. А вот чтобы обойти все отделы и собрать все нужные и ненужные вещи, постоять, подумать, это больше 15 минут даже для опытного покупателя", - говорит Виноград.

Читайте такжеШмыгаль объяснил, почему локдаун в Украине ввели вовремя

Наталья Виноград также отмечает, что врачам "и так сейчас хватает работы".

"Основная идея – сдержать темпы прироста новых случаев с учетом того, что нужна защита еще и от гриппа и других ОРВИ, и лимитировать, ограничивать потенциальные риски. Посчитайте, сколько помещений может посетить человек в день и сколько там находиться. Может, он лучше посидит дома и обойдется без носков?", – отметила она, передает Украина 24.

Локдаун в Украине – о чем ранее сообщал Главред:

  • 7 января на совещании в Офисе президента уточнили, что несмотря на различную информацию власти не рассматривают возможность переноса усиленного карантина в Украине в январе.
  • Январский карантин могут продлить, 3 недели — это слишком мало. В мире 4 недели карантина давали только для стабилизации заболеваемости, а для ее снижения нужно не менее 6 недель, заявил стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями Вадим Аристов.
  • 9 декабря Кабмин принял решение о введении жесткого карантина в Украине на период с 8 по 25 января. Причиной такого решения власти назвали намерение не допустить второй волны эпидемии COVID-19 на территории страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять