Окружить войсками от Бреста до Таганрога и развалить изнутри: Резников раскрыл замысел Кремля

21 февраля 2022, 10:44обновлено 21 февраля 2022, 11:56
Цель РФ - расшатать Украину изнутри, чтобы она изменила политический курс и отказалась от Евросоюза и НАТО, а в результате потеряла независимость.
Резников, учения РФ, вторжение
Резников раскрыл возможный сценарий вторжения РФ / Фото Reuters

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что уровень угрозы российского вторжения высокий. При этом Киев анализирует все возможные сценарии агрессии РФ и выбирает тактику поведения.

На брифинге 21 февраля Резников раскрыл возможный сценарий вторжения России. По его словам, именно его страна-агрессор пытается реализовать.

"Среди прочих мы рассматривали сценарий, что РФ попытается буквально окружить войсками: от Бреста до Таганрога, по суше, на двух морях и во временно оккупированном Крыму. И обозначить активность на временно оккупированной части Молдовы, в Приднестровье. Также ожидалось, что РФ на фоне этого устроит обострение на востоке Украины", - рассказал он.

Резников добавил, что все это будет сопровождаться другими средствами давления: кибератаками, минированиями гражданских объектов, попытками устроить беспорядки под разными предлогами.

"Цель этих действий - расшатать Украину изнутри, чтобы мы изменили политический курс и отказались ЕС и НАТО, а в конце концов потеряли независимость. Сейчас этот сценарий пытаются воплотить", - сообщил он.

По словам министра обороны, сейчас возле границ Украины находятся 127 тысяч российских военных (это наземный компонент), с морским и авиационным компонентами их насчитывается 147 тысяч.

"Мы не видим отвода и не говорим об уменьшении количества (военных, - ред.). Те части, которые сейчас в движении, могут вернуть в предыдущие места или перебросить на другой участок", - сообщил он.

Читайте такжеРФ и Беларусь продолжили военные учения: в НАТО увидели решение о вторжении в Украину

Резников добавил: Украина прогнозировала, что Россия и Беларусь продлят свои военные учения, так как военных везли с Дальнего Востока не для того, "чтобы просто потренировать в течение 10 дней".

Возможное вторжение России в Украину

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия находится на пороге вторжения в Украину. По его словам, на это указывают все признаки.

При этом Блинкен пообещал, что Вашингтон до последнего момента будет использовать все возможности, чтобы понять, можно ли убедить Москву с помощью дипломатии.

Тем временем президент США Джо Байден и глава РФ Владимир Путин согласились провести саммит, чтобы обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе. Такой формат переговоров предложил провести президент Франции Эммануэль Макрон. При этом встреча состоится, если Россия не вторгнется в Украину.

Материалы для саммита должны быть подготовлены после встречи 24 февраля госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять