От ворот поворот: Тупицкий попытался прорваться в здание КСУ

25 января 2021, 11:53
Территорию КСУ охраняет группа людей в камуфляже.
Александр Тупицкий
Александра Тупицкого не пустили в КСУ / Скриншот

Отстраненный указом президента от должности председателя Конституционного суда Александр Тупицкий попытался попасть в здание КСУ.

На видео, опубликованном в Сети, запечатлено, как в понедельник, 25 января, он приехал к воротам суда, однако его не пустила туда охрана.

Обратим внимание, что въезд на территорию КСУ охраняла группа людей в камуфляже.

Судя по всему, авто с Тупицким был вынуждено освободить проезд и уехать от ворот КСУ.

Как известно, ранее Тупицкий подал в Окружной административный суд города Киева на Управление государственной охраны.

Читайте такжеКоролевская вилла за сотни тысяч: в Сети показали, где Тупицкий отдыхает в ОАЭ

Кризис вокруг Конституционного суда:

  • 28 декабря председатель КС Тупицкий не явился на вызов в Офис генпрокурора. Сообщение о подозрении в подкупе свидетеля и в заведомо ложных показаниях свидетеля ему направили по почте.
  • По данным следствия, из корыстных побуждений и в личных интересах и в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Тупицкий оказал влияние на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа для того, чтобы он отказался от дачи показаний или дал ложные показания.
  • Кроме того, Тупицкий трижды в течение 2018-2019 годов давал следственному управлению спецрасследований Генпрокуратуры ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств стороной защиты в уголовном производстве по завладению имущественными активами Зуевского энергомеханического завода.
  • Также в Офисе генпрокурора заявили, что направят ходатайство президенту об отстранении Тупицкого от должности судьи.
  • 29 декабря президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца.
  • 30 декабря Правовой департамент Секретариата Конституционного суда обнародовал комментарий, в котором заявляется о незаконности и неконституционности указа президента об отстранении Тупицкого.
  • В свою очередь, в Офисе президента заявили, что любые "заявления", размещенные на сайте Конституционного суда и в отношении которых суд не принимал решений, являются юридически ничтожными.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять