Партизаны устроили "охоту" на коллаборантов и оккупантов, в армии РФ - массовое дезертирство – ISW

12 июля 2022, 07:19обновлено 12 июля 2022, 09:58
Кремлю не удается укрепить административный контроль над оккупированными территориями из-за активной деятельности украинского сопротивления.
военный РФ, война в Украине
Военные РФ отказываются участвовать в боевых действиях в Украине / Фото УНИАН

Российские оккупационные войска продолжают сталкиваться с дезертирством и нехваткой личного состава для войны против Украины. Вместе с тем партизаны во временно захваченных городах устроили "охоту" на оккупантов и их пособников. Это мешает планам Кремля укрепить административный контроль над оккупированными территориями.

Как пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW) со ссылкой на пророссийский Telegram-канал "Москва зовет", 300 военнослужащих 205-й отдельной мотострелковой бригады 49-й общевойсковой армии РФ отказались участвовать в боевых действиях.

Генеральный штаб ВСУ ранее сообщал, что 205-я отдельная мотострелковая бригада (базируется в Буденновске Ставропольского края) еще 3 марта была переброшена в Мариуполь и Запорожскую область.

видео дня

"В российских войсках участились случаи неповиновения и дезертирства", – отмечают в ISW.

Тем временем 10 и 11 июля украинские партизаны продолжили преследовать оккупантов и коллаборантов. Украинский центр сопротивления и российские Telegram-каналы подтвердили, что неизвестные убили назначенного Россией "главу" Великого Бурлука (северо-восток Харьковской области) Евгения Юнакова, заложив взрывное устройство в его авто.

Нападение произошло всего через четыре дня после того, как российские "власти" объявили о создании так называемой администрации в оккупированных населенных пунктах Харьковской области.

Пропагандистский блогер Юрий Котенок заявил, что неизвестные (предположительно, украинские партизаны) пытались убить назначенного Россией "главу военно-гражданской администрации Херсонской области" Владимира Сальдо, заложив самодельное взрывное устройство возле его подъезда.

11 июля российские СМИ сообщили, что было совершено покушению на "главу" Мелитопольского района Андрея Сигуту.

Читайте такжеПартизанское движение в Северодонецке: местное подполье передало "привет" Кадырову и его боевикам

Как сообщал Главред, во временно оккупированном Херсоне местные партизаны передали новый пламенный "привет" херсонским коллаборантам. В пределах города они массово расклеили листовки с фотографиями пособников русских оккупантов со словами "Готовтесь!".

Ранее глава Николаевской ОВА Виталий Ким предупредил оккупантов, что от мощных ударов воинов ВСУ им спрятаться не удастся, и в Херсоне будет гореть еще больше складов с боеприпасами и вражеских командных пунктов.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять