Переговоры длились 9 часов: все подробности встречи советников нормандской четверки в Берлине

11 февраля 2022, 01:32
Встреча нормандских политических советников длилась почти 9 часов.
Ермак
Андрей Ермак / УНИАН

В Берлине 11 февраля завершились вторые за последний месяц переговоры политических советников нормандской четверки.

Встреча политических советников в Германии длилась почти 9 часов.

Украину на переговорах представлял руководитель Офиса президента Андрей Ермак, а Россию - заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Что сказал Андрей Ермак после встречи

После длительных переговоров глава Офиса президента заявил, что стороны не смогли дойти до какого-либо общего документа.

"Но, сегодня все стороны подтвердили, что настроены продолжать переговоры", - сказал Ермак.

По словам Ермака, Украина рассчитывает на новую встречу в ближайшее время.

При этом глава Офиса президента рассчитывает, что контактная группа на следующей встрече (планируется 2 марта - ред.) рассмотрит обсуждение документов в рамках исполнения минских договоренностей.

Ермак отметил, что встреча на уровне министров иностранных дел пока не обсуждается, Украина хочет провести саммит лидеров нормандской четверки.

Что сказал Дмитрий Козак после переговоров

  • Встреча затянулась из-за того, что Украина якобы "отказалась цитировать минские соглашения" в итоговом документе, поэтому его не приняли.
  • Переговоры завершились без ощутимых результатов.
  • Россия не получила ответа по поводу статуса ОРДЛО в составе Украины.

Проведение ТКГ в Турции

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина не возражает против переноса заседаний Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Турцию. Он добавил, что место переговоров не имеет значение.

"Сегодня это (встреча ТКГ - ред.) происходит в формате видеоконференции. Украина слышала о таком предложении турецких партнеров, мы с радостью приняли это", - сказал Ермак.

О чем говорили в Украине перед встречей

Украинская сторона надеялась на встрече в Берлине разблокировать работу Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе.

Планировалось, что Украина предложит варианты улучшения верификации режима "тишины" на Донбассе, а также поднимет вопрос открытия КПВВ и обмена пленными.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский накануне встречи политсоветников выражал надежду, что эти переговоры смогут приблизить саммит на уровне лидеров "нормандской четверки".

Встреча советников нормандской четверки в Париже по Донбассу

Напомним, 26 января в Париже состоялись переговоры по Донбассу при участии политических советников лидеров Украины, России, Германии и Франции. Киев в дискуссии представил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. От Москвы на встрече присутствовал заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Как рассказал Ермак, стороны поговорили о ситуации с реализацией Минских соглашений, договорились о восстановлении режима прекращения огня без предварительных условий, а также выразили намерение продолжить диалог с целью поиска вариантов для запуска "Минска".

Также представители Киева, Москвы, Парижа и Берлина согласовали совместное финальное заявление по переговорам.

Читайте такжеЗеленский рассказал, чего ожидает Украина от нормандской встречи политических советников

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять