Поощрение за вакцинацию: семейных врачей захотели вознаграждать за количество прививок

9 августа 2021, 16:00
Рассматривается возможность начисления баллов непрерывного профессионального развития за высокие результаты охвата пациентов.
В Украине открылся первый центр массовой вакцинации от COVID-19
В Украине будут поощрять семейных врачей за вакцинацию пациентов / УНИАН

В Национальной службе здоровья Украины заговорили о вознаграждении семейных врачей, которые сделают антиковидные прививки большему количеству пациентов.

Об этом информирует пресс-служба Минздрава.

"Сейчас совместно с НСЗУ рассматриваем возможность введения и дополнительного финансового вознаграждения семейным врачам за высокие результаты охвата прививками от COVID-19 среди взрослых пациентов", - заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, министерство здравоохранения Украины также рассматривает возможность начисления баллов непрерывного профессионального развития за достижение высоких результатов в охвате пациентов.

"Если среди взрослых пациентов семейного врача вакцинировано более 80%, ему будет зачисляться 50 баллов непрерывного профессионального развития во время очередной аттестации, начиная с 2022 года", - добавил Ляшко.

Между тем, в Минздраве отмечают, что согласно данным исследования ЮНИСЕФ/USAID, 64% украинцев в целом и 72% людей от 60 лет, принимая решение о прививке, прислушиваются именно к советам семейного врача.

"Именно поэтому семейные врачи являются ключевыми и должны агитировать в пользу вакцинации - они должны активнее коммуницировать с пациентами и опираться на доказательную медицину", - указано в сообщении.

Смотрите видео: как в Украине распространяется Дельта-штамм

Напомним, в Минздраве рассказали, как будут работать школы во время новой волны коронавирусной инфекции. Если Украину накроет новая вспышка COVID-19, то школы, находящиеся в "желтой", "оранжевой" и "красной" зонах, смогут работать, если в них будет вакцинировано 80% педагогов.

Также ранее Кузин заговорил о возможности привилегий для вакцинированных украинцев, однако добавил, что этот вопрос власти будут рассматривать в середине текущего месяца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять