Посол Украины Пристайко допустил отказ Киева от вступления в НАТО

14 февраля 2022, 09:06
Отвечая на вопрос, рассматривает ли Киев возможность отложить свои планы по членству в НАТО, Вадим Пристайко ответил, что Украина "может проявить гибкость".
Пристайко
Вадим Пристайко сделал громкое заявление о членстве Украины в НАТО / УНИАН

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил, что Украина может согласиться отказаться от вступления в НАТО, если это поможет предотвратить войну с Россией.

Об этом Пристайко сказал в разговоре с журналистом ВВС Radio 5.

"Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что его страна может согласиться не присоединяться к НАТО, если это предотвратит войну с Россией. Это означало бы, что страна отказывается от цели, прописанной в ее конституции", - говорится в сообщении в Twitter.

видео дня
Посол Украины Пристайко допустил отказ Киева от вступления в НАТО

На вопрос, рассматривает ли Киев возможность отложить свои планы по членству в НАТО, несмотря на то, что это прописано в украинской конституции, Пристайко ответил: "Мы могли бы, особенно когда нам угрожали, шантажировали и подталкивали к этому".

По словам Пристайко, Украина "может проявить гибкость".

К слову, это первое подобное заявление от украинских официальных лиц за последние 8 лет. До сих пор никто из представителей власти или дипломатов не допускал отказа от курса на вступление в НАТО.

Как известно, 7 февраля 2019 года Верховная Рада приняла Закон О внесении изменений в Конституцию Украины (о стратегическом курсе государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора), инициированный президентом.

За соответствующее решение проголосовали 334 народных депутата.

19 февраля этот закон торжественно подписал в парламенте пятый президент Украины Петр Порошенко.

21 февраля 2019 года изменения в Конституцию вступили в силу.

Требование Россией гарантий безопасности

17 декабря 2021 года МИД России опубликовал два документа – проект договора РФ и США по гарантиям безопасности и проект соглашения о мерах обеспечения безопасности Штатов, России и Североатлантического альянса. В документах речь идет о том, что Москва требует гарантий от Вашингтона по вопросу отказа Украини от интеграции в НАТО и нерасширения Альянса на Восток.

26 января стало известно, что посол США в России Джон Салливан привез в МИД РФ письменный ответ Вашингтона на российские предложения по безопасности. Как писало Bloomberg, Салливан доставил два документа: один - от США, второй - от НАТО.

1 февраля стало известно, что США получили письменный ответ от России по так называемым гарантиям безопасности. Такое заявление сделал официальный представитель США на условиях анонимности, при этом он отказался раскрыть содержание этого документа.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что США и НАТО в своих письменных ответах по гарантиям безопасности проигнорировали российские озабоченности.

2 февраля испанская газета El Pais опубликовала полный текст ответа США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять