Рада назначила нового первого вице-премьера - министра экономики

20 мая 2021, 13:40обновлено 20 мая 2021, 15:13
Алексей Любченко заявил, что не намерен повышать ставки бюджетообразующих налогов.
Любченко назначен вице-премьером
Алексей Любченко / фото прес-служба ГПС

В четверг, 20 мая, Верховная Рада назначила Алексея Любченко на должность первого вице-премьер-министра - министра экономики.

За назначение Любченко отдали голоса 293 депутатов в ходе заседания, трансляция которого проходила на YouTube-канале Рады.

Отметим, что Любченко выступая с трибуны парламента заявил, что не намерен повышать ставки бюджетообразующих налогов.

"Я против повышения ставок бюджетообразующих налогов. Это - налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость и налог на прибыль", - сказал Любченко.

Ранее парламент уволил Игоря Петрашко с должности министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Был на этой должности с 17 марта 2020 года.

Кабмин назначил Алексея Любченко главой Государственную налоговую службу в апреле 2020 года без конкурса, по упрощенной процедуре на период карантина, а в апреле 2021 года правительство заключило с ним пятилетний контракт.

Читайте такжеВ Украине новый министр инфраструктуры: Кубраков пообещал повышение тарифов УЗ

Алексей Любченко – биография:

  • Родился 21 сентября 1971 в с. Орловец Городищенского района Черкасской области, в 1993 году окончил с отличием Киевский государственный экономический университет ("экономическое и социальное планирование").
  • В 2003-2005 возглавлял Государственную налоговую администрацию Черкасской области, в 2009 – перешел в головной аппарат налоговой, где впоследствии два года занимал должность замглавы ведомства, а затем директором департамента налогообложения юрлиц Госналоговой.
  • С 2012 по 2014 год Любченко был помощником депутата VII созыва Виктора Тимошенко, а в 2012 году стал вице-президентом ПАО Украгрохимхолдинг.
  • В июле 2014 году Любченко становится советником в департаменте обеспечения деятельности Государственной фискальной службы, а с октября 2015 года возвращается в Украгрохимхолдинг на должность первого вице-президента.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять