Рада в первом чтении приняла закон о "налоге на Google"

17 февраля 2021, 15:04обновлено 17 февраля 2021, 18:49
Власти намерены заставить Google, Apple, Facebook и другие мировые компании платить налоги в Украине.
Гугл
В Украине хотят заставить мировые технологические корпорации платить налог на НДС в размере 20% / Reuters

Верховная Рада Украины проголосовала за основу проект закона №4184, который получил неформальное название "налог на Google". Закон будет предусматривать введение налога для крупнейших технологических гигантов, таких как Google, Apple, Facebook и других мировых компаний, на их деятельность на территории страны.

Принятие законопроекта №4184 за основу поддержали 286 народных депутатов.

Глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ранее заявлял, что крупнейшие мировые технологические компании не платят в Украине налог на добавленную стоимость. Вследствие этого государство недополучает около 3 миллиардов гривен, если учитывать только рекламные услуги. После принятия закона ситуацию обещают исправить, предложив компаниям оплачивать 20% налога на добавленную стоимость.

видео дня

Что предполагает "налог на Google"

  • Введение для лиц, которые ведут свою деятельность в сфере электронной коммерции, упрощенной процедуры регистрации и уплаты налога на добавленную стоимость на предоставляемые услуги
  • Вносятся изменения в налоговый кодекс: планируется исключение нормы, согласно которой резиденты в ходе выплат нерезидентам дохода за производство или же тиражирование рекламного продукта должны выплачивать налог по ставке 20% суммы от таких выплат за свой счет
  • Закон будет определять список электронных услуг
  • Документом освободят от налога на добавленную стоимость поставки электронных услуг в рамках образовательных целей
  • Нерезидентов включат в перечень лиц, которые будут зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость. Установят правила определения места поставки электронных услуг.
  • Поставщики-нерезиденты электронных услуг будут регистрироваться плательщиками НДС в упрощенной форме. К примеру, процедура может реализовываться на дистанционной основе. Оплачивать налог нерезидент будет в иностранной валюте.
  • Для нерезидентов не будет обязательной регистрация налоговых накладных

Читайте такжеПочему Украина только сделает себе хуже налогом на Google

"Налог на Google" – новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять