"Сдержанный оптимизм": советник мэра Мариуполя намекнул на отмену судилища над защитниками города

28 августа 2022, 13:29
Как говорит чиновник, пока в филармонии в Мариуполе приостановлена подготовка к судилищу ‒ в том числе убрано солдатское оцепление здания и квартала.
Мариуполь, клетки
Советник мэра Мариуполя намекнул на отмену судилища над защитниками города / коллаж фото ГУР Минобороны и rest.guru

Широко анонсированное русскими оккупантами судилище над защитниками Мариуполя в железных клетках в здании городской филармонии может не состояться. Об этом рассказал советник мэра города Петр Андрющенко в эфире национального телемарафона UA Разом.

Как говорит чиновник, пока в филармонии в Мариуполе, где были заранее установлены железные клетки, приостановлена подготовка к судилищу ‒ в том числе убрано солдатское оцепление здания и квартала.

Андрющенко указал, что по поводу псевдосуда над защитниками Мариуполя у него появился осторожный оптимизм.

"Надеемся, что его отменят. Видели активную к нему подготовку, но в конце недели оккупанты и сняли охрану, и возвращают технический персонал работать в филармонию. С одной стороны, там все готово, а с другой – не видим активных действий по подготовке этого "трибунала". Учитывая все остальное, есть такой сдержанный оптимизм, что он не произойдет", – сказал чиновник.

Андрющенко предполагает ‒ на смятение оккупантов, скорее всего, могли повлиять сразу несколько факторов.

"Дело "азовцев" получило широкую и резонансную огласку в мире, организации масштаба ООН четко заявили о своей позиции, а также отношение Украины к возможному судилищу приведет русских к "точке невозврата". Это все в комплексе, видимо, сработало на то, чтобы оккупанты пока взяли оперативную паузу. Мы видим уменьшение агрессивной риторики относительно "трибунала", – подытожил он.

Напомним, ранее российские оккупанты цинично планируют провести "трибунал" над украинскими пленными защитниками. Этот "суд" они хотят устроить в Мариуполе прямо на сцене филармонии". Об этом заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

По его данным, произойти это может в День независимости Украины, 24 августа. Но это еще не точная дата, они рассматривают и другие.

Украина откажется от любых переговоров с Россией, если оккупанты устроят незаконный публичный "суд" над защитниками Мариуполя из полка "Азов". Об этом в обращении к народу в ночь на 22 августа заявил президент Владимир Зеленский.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять