Степанов объяснил, можно ли колоть Sinovac после Covishield

31 марта 2021, 13:46
Глава Минздрава Максим Степанов ответил на актуальный вопрос - можно ли украинцам, которые вакцинировались препаратом Covishield, колоть потом вакцину Sinovac.
Максим Степанов
Максим Степанов / УНИАН

Граждане Украины, которые сделали первую прививку от коронавируса индийской вакциной Covishield, не могут использовать для повторной вакцинации китайскую вакцину Sinovac.

Об этом заявил в эфире телеканала Украина 24 руководитель Минздрава Максим Степанов.

"Объясняю, обращаюсь ко всем украинцам. Когда мы говорим, что вы вакцинированы вакциной AstraZeneca, а это AstraZeneca Covishield, AstraZeneca на европейских площадках, AstraZeneca, которая производится в Южной Корее (мы тоже будем ее получать) - они взаимозаменяемы. То есть, первая доза Covishield, а вторая доза может уже быть европейской AstraZeneca или южнокорейской. Нет разницы, это одна и та же вакцина", ‒ пояснил министр.

В случае, если пациент уже вакцинировался вакциной Sinovac, то второй укол может быть только точно такой же вакциной Sinovac.

"Более того, сейчас в европейских странах проводятся клинические исследования именно по взаимозаменяемости вакцин разных производителей, например Pfizer и AstraZeneca, но результатов пока нет. Никакого волнения ни у кого не должно быть. Все граждане, которые получили первую дозу вакцины, начиная с 24 февраля получат вторую дозу вакцины в сроки, предусмотренные нашими инструкциями и протоколами, то есть через 90 дней после первой дозы", ‒ рассказал Степанов.

Читайте такжеВ Украине грозятся не принять китайскую вакцину Sinovac

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять