Суд отпустил подозреваемого в убийстве Павла Шеремета под домашний арест

30 апреля 2021, 17:13обновлено 30 апреля 2021, 18:19
Андрей Антоненко (музыкальный псевдоним - Риффмастер) отпущен 30 апреля нынешнего года Печерским районным судом города Киева под домашний арест.
Антоненко
Андрей Антоненко / УНИАН

Шевченковский райсуд Киева отпустил под домашний арест Андрея Антоненко, которого обвиняют в убийстве журналиста Павла Шеремета. Как сообщает народный депутат Алексей Гончаренко (политсила Петра Порошенко Европейская солидарность) Антоненко (музыкальный псевдоним - Риффмастер) освободили под круглосуточный домашний арест.

"На поруки подавали депутаты - Михаил Бондарь (Европейская Солидарность) и (внимание!) Игоря Герасименко от "Слуги народа"! Депутаты от ЕС уже неоднократно подавали соответствующие ходатайства, а вот Слуга появился тут впервые - и сразу результат", - написал Гончаренко.

Риффмастер, Антоненко, Риффмастера освободили
Андрей Антоненко (в центре) в зале суда / t.me/oleksiihoncharenko

Как сообщил фигурант сам мужчина, он не знал о своем скором освобождении, поэтому накануне испытывал тревогу. При этом он поблагодарил сторонников за поддержку и заявил о планах записать новый музыкальный хит или несколько хитов.

"Все знают, что у меня дети играют. У меня дома есть полноценный бас-гитарист и полноценная барабанщица. Поэтому, думаю, мы втроем, Рифф-фэмили, сделаем пару хитов", ‒ сказал Антоненко в комментарии каналу Pavlovsky News.

Читайте такжеУбийство Павла Шеремета: суд принял решение по подозреваемому Антоненко

Убийство Павла Шеремета:

  • Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске, был главредом Белорусской деловой газеты и зарекомендовал себя как противник режима Александра Лукашенко
  • В 1997 году в Беларуси его обвинили, в частности, в незаконной журналисткой деятельности и получении денег от иностранных служб, и приговорили к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока. Шеремет находился за решеткой несколько месяцев, а потом его отправили в Россию.
  • Позже журналист переехал в Украину. Шеремет убит в Киеве 20 июля 2016 года: автомобиль, в котором он ехал, подорвали самодельным взрывным устройством.
  • 12 декабря 2019 года полицейские задержали трех подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета - военную медсестру Яну Дугарь, волонтера/медика Юлию Кузьменко, ветерана АТО и рок-музыканта Андрея Антоненко (Риффмастер). Главным мотивом подозреваемых следствие считает попытку убийством Шеремета дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Украине.
  • 11 августа 2020 года после 8 месяцев СИЗО Кузьменко отпустили под домашний арест.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять