У Кравчука объяснили, зачем Украина потребовала прервать заседание ТКГ

16 марта 2021, 17:28
Гармаш объяснил, что на самом деле произошло на заседании ТКГ.
ОБСЕ Украина
Украинская делегация прервала переговоры в ТКГ / УНИАН

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе прервала заседание рабочей группы из-за участия в переговорах так называемого "эксперта" из "ДНР".

"Никакого демарша, просто Украина, в полном соответствии с Минскими соглашениями, попросила ОБСЕ удалить из группы приглашенную приглашенными из Донецка Российской стороной "экспертку" Майю Пирогову. Эта гражданка в Украине была осуждена за терроризм на 10 лет и объявлена в розыск. Такие "участники" делегитимизируют переговоры, чем, собственно, лишают их смысла", - сообщил после заседание представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш в Facebook.

По словам Гармаша, модератор группы от ОБСЕ посол Морель заявил, что это не в его компетенции.

"Мы попросили перерыва, пока этот вопрос не урегулирует ТКГ, в компетенцию которой, по словам представителя ОБСЕ, входят подобные проблемы", - добавил он.

Читайте такжеУ Кравчука рассказали, как Донбасс превратят в российскую военную базу

"Посол Морель обосновывает их участие "устоявшейся практикой", которая устоялась, потому что "полтора месяца Кравчук на ТКГ молчит". Он даже выразил надежду, что завтра на ТКГ "наконец-то, наконец (!) будет реакция Украины". Морель не понимает, какие претензии могут быть к нему, если сама Украина недостаточно активно поднимает эти вопросы на ТКГ… На самом деле, Кравчук не молчит, но, правда, и по столу ботинком не стучит – видимо именно это рассматривается ОБСЕ как достаточно активная постановка вопроса, чтоб реагировать на него", - подчеркнул Гармаш.

Читайте такжеАрестович указал на важную деталь плана Германии и Франции по Донбассу

Переговоры по Донбассу - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять