У Зеленского припугнули судей КСУ созданием "списка Магнитского"

20 ноября 2020, 12:55обновлено 28 ноября 2020, 20:23
Западные партнеры заняли четкую позицию по последним инициативам президента, подчеркнул Михаил Подоляк.
Конституционный суд
Михаил Подоляк прокомментировал ситуацию вокруг КСУ / УНИАН

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Конституционного суда.

В ОП считают, что если для сохранения курса страны на построение прозрачного демократического государства нужен свой "список Магнитского" для украинских судей и олигархов, то его нужно внедрить, подчеркнул он в комментарии Интерфакс-Украина.

"Практически все наши внешнеполитические партнеры заняли очень четкую позицию по последним инициативам президента Зеленского, который в свою очередь категорически против реванша старых непрозрачных форматов. В том же споре с судьями Конституционного суда, которые явно пошли на поводу интересов отдельных политических групп, симпатии всех без исключения западных институтов на стороне Владимира Александровича. Об этом многократно прямо было сказано", - сказал Подоляк.

Советник главы ОП обратил внимание на опубликованную крайне жесткую редакционную колонку издания Washington Post, в которой "четко заявлена базовая позиция: западные политические элиты должны максимально поддержать украинского президента и позволить ему удержать курс на прозрачное демократическое украинское государство".

"Если для этого нужен свой "список Магнитского" для украинских судей и олигархов, то такой санкционный список немедленно должен быть создан", - добавил Подоляк.

Читайте также"Вали в Ростов": активисты привезли виселицу к особняку главы КСУ

Список Магнитского — перечень лиц, согласно позиции его составителей, ответственных за содержание под стражей, жестокое обращение и смерть аудитора Сергея Магнитского, другие грубые нарушения прав человека в России, предусматривающий персональных санкций против должностных лиц РФ.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с послами Большой семерки (G7). По результатам встречи стороны достигли соглашения относительно того, что для продолжения антикоррупционных реформ в Украине нужен честный и прозрачный отбор судей Конституционного суда.

Конфликт с КСУ - что было ранее

  • Конституционный суд 27 октября вынес решение о признании неконституционности статьи Уголовного кодекса, предусматривающей уголовную ответственность для государственных служащих за внесение недостоверных данных в электронные декларации.
  • Суд запретил Национальному агентству по противодействию коррупции проводить мониторинг электронных деклараций и обязал НАПК закрыть соответствующий реестр.
  • Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №4288, в соответствии с которым прекращаются полномочия всех действующих судей Конституционного суда Украины.
  • Фактически внесение законопроекта в такой редакции может быть основанием для импичмента президента Зеленского, заявил юрист Ростислав Кравец. По его словам, "предложенный законопроект неконституционен".
  • Глава КСУ Александр Тупицкий призвал власти урегулировать конфликт и обратился к президенту Владимиру Зеленскому и спикеру Рады Александру Разумкову с просьбой о переговорах.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять