Украина оттеснила флот РФ на 100 км от своих побережий: блокада портов ослабнет – ISW

7 июня 2022, 06:40
Такие успехи Украина может использовать для того, чтобы ослабить блокаду россиянами портов, а также открыть новые маршруты для международной помощи.
Украина оттеснила флот РФ на 100 км от своих побережий: блокада портов ослабнет – ISW
Украина оттеснила флот РФ на 100 км от своих побережий/ Reuters, УНИАН

Блокада южных украинских портов российскими оккупантами может быть ослаблена, ведь украинским Военно-морским силам удалось оттеснить военные корабли России от своих побережий на 100 километров.

Об этом сообщают в отчете аналитики американского Института по изучению войны (ISW), ссылаясь на заявление ВМС ВСУ Украины.

Также отмечается, что российские ВМС были вынуждены изменить тактику в Черном море. Теперь они больше полагаются на системы береговой обороны "Бал" и "Бастион" в оккупированных Херсоне и Крыму. Кроме этого, российские захватчики усиливают свою противовоздушную оборону на захваченном ими украинском острове Змеиный.

видео дня

Сообщается, что российские войска также перебросили в Крым дополнительные дивизионы ПВО С-300.

"В совокупности эти сообщения свидетельствуют о том, что украинсское военно-морское давление и противокорабельные ракеты, вероятно, в том числе предоставленные Великобританией и другими государствами, заставили российское группировки в северо-западной части Черного моря больше полагаться на береговую и противовоздушную оборону, поскольку они были оттеснены от украинского побережья", – отмечают аналитики.

Аналитики Института по изучению войны предполагают, что Украина может использовать такие успехи, чтобы ослабить блокаду россиянами украинских портов. В частности, как предполагают в институте, наше государство может открыть новые маршруты для международной помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Россия заблокировала практически все порты и морские возможности украинского экспорта. Блокада была наложена на 22 миллиона тонн экспорта, причем россияне его еще и воровали.

Позже спикер Одесской областной Военной администрации Сергей Братчук сообщил, что на сегодня наша страна уже получила достаточное количество противокорабельных ракет Гарпун, чтобы потопить весь Черноморский флот Российской Федерации.

Смотрите онлайн новости Херсона:

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять