Украинцев могут обмануть с оплатой нелегальной работы за границей - эксперт

24 февраля 2021, 14:45
Люди часто соглашаются на неофициальную работу за границей, не понимая, к каким последствиям это может привести.
заробитчане
Украинцы все чаще ищут работу за границей / Reuters

На рынке трудоустройства за границей существуют фальшивые агентства, из-за которых согласившихся на нелегальный труд украинцев, могут обмануть с оплатой и условиями работы. Об этом сказала эксперт по рынку труда Татьяна Пашкина в комментарии УНИАН.

По словам эксперта, на иностранном рынке трудоустройства существует так называемая "пена", то есть фальшивые агентства. Они убеждают украинцев в том, что уехав на заработки нелегально, можно заработать больше. Но на самом деле такие случаи заканчиваются плачевно.

"Большая проблема наших людей – это нежелание читать документы. У нас очень много рассказывают об официальном трудоустройстве и о том, с чем могут столкнуться граждане, соглашаясь на нелегальный труд. Тем не менее, всегда находятся те, кто считает, что риски не настолько велики и в итоге получают только расстройство от этой ситуации. Люди часто не знают, куда смотреть, куда деваться, и действуют на свой страх и риск", - отметила Пашкина.

видео дня

По мнению экперта, украинцы соглашаются на нелегальную работу за границей "не от хорошей жизни", это продиктовано скорее финансовыми причинами. Но в то же время, выгоды от такого трудоустройства в нынешней ситуации эксперт не видит. "Люди, которые туда едут, немножко отчаянные", - добавила она.

Вследствие коронакризиса Европа в настоящее время переживает серьезный рост безработицы, поэтому у украинцев мало шансов там трудоустроиться, отмечает Пашкина. Открыты для сотрудничества только соседняя Польша и частично Чехия. При этом гарантии оплаты труда имеют только официально работающие.

"Только если вы официально трудоустроены, то вам положена медицинская карточка и прочие радости жизни. А иначе - ночевать вам на лавочке. И если кого-то из заробитчан обнаружили, то работодатель пытается выставить его и сделать вид, что он ничей", - сказала она.

Напомним, Европа вследствие роста внутренней безработицы усилила контроль на границе, что привело к увеличению количества депортаций нелегально работающих украинцев.

Эксперты предостерегли украинцев от попытки выехать зарубеж на нелегальную работу, поскольку существует риск неоплаты или неполной оплаты за проделанную работу. Также возможен вариант невыполнения принимающей стороной обещанных условий проживания заробитчанина. Также у нелегала могут забирать паспорт, якобы на регистрацию и оформление, и не возвратить его, тогда человек становится фактически прикованным к этой работе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять