В Нацсовете рассказали о новом ударе по "каналам Медведчука"

2 марта 2021, 05:03
По отношению каналов ZIK, 112 и NewsOne в суд поданы иски на предмет аннулирования их лицензий.
112 Украина,Медведчук
В Украине ввели санкции против "каналов Виктора Медведчук" / УНИАН

Решением Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания подано обращение в суд по вопросу аннулирования лицензий каналов 112 Украина, ZIK и Newsone за недопуск регулятора на проверку.

Как напомнила в интервью НВ глава Нацсовета Ольга Герасимьюк, Совет нацбезопасности и обороны наложил запрет на распространение программ и на осуществление определенной деятельности каналов, руководствуясь законом о санкциях.

"Но телевизионные лицензии остаются в силе до тех пор, пока не будут отменены судом. Это как, например, у вас есть водительское удостоверение, а машины нет. Удостоверение до сих пор в кармане — оно действительно. Так и случилось, в конце концов, по лицензии ZIK и 112. Мы это сделали не на основании решения СНБО, а на основании собственных санкций", - пояснила она.

Глава Нацсовета уточнила, что по отношению каналов ZIK, 112 и NewsOne в суд поданы иски на предмет аннулирования их лицензий.

"То есть они закончатся в результате судебного решения, как только она будет объявлена. По NewsOne, то уже год как в суде находится обращение о лишении лицензии", - добавила Герасимьюк.

Читайте такжеСтало известно, куда накануне санкций СНБО перегнали "самолеты Медведчука"

Санкции против телеканалов NewsOne, ZIK, 112 Украина:

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции сроком на 5 лет в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также в отношении принадлежащих ему телеканалов - 112 Украина, NewsOne и ZiK.
  • Санкции против телеканалов предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановления лицензий.
  • В частности, речь идет об ООО Ариадна ТВ, ООО Новый Формат ТВ, ООО ТВ Выбор, ООО Общество Телерадиокомпания 112-ТВ, ООО Лидер ТВ, ООО Партнер ТВ, ООО Новости 24 часа, ООО Новые коммуникации.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять