РФ ударила ракетами по порту в Одессе: там было зерно, которое ждало отправки

23 июля 2022, 13:25
России понадобилось менее 24 часов, чтобы подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном в Стамбуле 22 июля документе.
РФ ударила ракетами по порту в Одессе: там было зерно, которое ждало отправки
В Одессе горит порт / Фото Суспільне

В субботу, 23 июля, российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе. Прогремели взрывы. В порту вспыхнул пожар. Об этом сообщил в Telegram нардеп Алексей Гончаренко.

По его словам, прогремели как минимум шесть взрывов. Жители города сообщают о десяти взрывах. В городе работает ПВО. Большую часть ракет удалось сбить, но есть "прилет".

"Вот вам и зерновой коридор. Эти [уроды] (неценз, - ред.) одной рукой подписывают договоры, а другой направляют ракеты. Так что, нам нужны самолеты и нужно потопить весь черноморский флот России. Это будет лучшая договоренность по вывозу зерна", - написал Гончаренко.

видео дня
РФ ударила ракетами по порту в Одессе: там было зерно, которое ждало отправки

"В небе над Одессой идет воздушное сражение. Пожалуйста, пройдите в подвалы, хранилища и другие безопасные места!", - добавил он.

В небе над Одессой виден дым
В небе над Одессой виден дым / Фото t.me/oleksiihoncharenko

Позже Гончаренко добавил, что россия ударила по Одесскому порту, две ракеты долетели. Есть пострадавшие.

В Оперативном командовании Юг уточнили, что враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа Калибр.

"Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны. Две попали в объекты инфраструктуры порта", - говорится в сообщении.

На ракетный удар по Одессе 23 июля отреагировали в Министерстве иностранных дел. Спикер ведомства Олег Николенко написал, что России понадобилось менее 24 часов, чтобы подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном в Стамбуле 22 июля документе.

"Украина подчеркивает необходимость неукоснительного выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров по Черному морю из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного", - написал Николенко в Фейсбуке.

Он призвал ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств по безопасному функционированию зернового коридора.

"В случае невыполнения достигнутых договоренностей, Россия будет нести полную ответственность за усугубление глобального продовольственного кризиса", - говорится в сообщении.

Между тем, в Минагрополитики сообщили, что в Одесском морском порту было зерно, отправления которого ожидали в ближайшие два дня.

Как сообщал Главред, в ООН прогнозировали, что первый корабль с украинским зерном на борту может покинуть украинский порт в Одесской области уже в субботу, 23 июля.

Соглашение по "зерновому коридору"

22 июля Украина, Турция, ООН и РФ во дворце Долмабахче (Турция) подписали документ об экспорте зерна из Украины морским путем.

"Зеленые коридоры" для экспорта зерна из Украины будут созданы в трех портах: Одесса, Южный и Черноморск в Одесской области.

Разминирование территорий Одесской области не будет производиться, корабли пройдут безопасными фарватерами.

Срок действия договора составляет 120 дней с возможностью продления.

Смотрите новости Одессы онлайн:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять