В Офисе генпрокурора озвучили причину Иловайской трагедии

21 августа 2020, 21:17
В прокуратуре считают виновной Россию.
Подбитый танк под Иловайском
Прокуратура заявила о масштабном прямом российском вторжении в Украину / Reuters

Офис генпрокурора Украины заявил, что более 300 украинских военных под Иловайском в августе 2014 года погибли вследствие самого масштабного прямого вторжения России.

Как отмечается в заявлении Офиса генпрокурора к шестой годовщине Иловайской трагедии, в период с 24-25 августа украинские силы попали в окружение ВС РФ и пророссийских боевиков.

Отмечается, что в это время на территории оккупированного Донбасса находились Вооруженные силы РФ, которые состояли из 3500 человек личного состава, около 60 танков, 320 бронемашин, 60 орудий, 45 минометов и 5 противотанковых ракетных комплексов.

видео дня

Впоследствии, 26-28 августа, между украинской и российской сторонами начались переговоры о предоставлении безопасных коридоров для выхода украинских военных из окружения. Но Кремль не сдержал обещание - 29 августа 2014 года Генштаб РФ дал приказ расстрелять из тяжелого вооружения колонны украинских военных во время выхода из окружения. Таким образов бойцы ВСУ попали в Иловайский котел.

Следователи утверждают, что соотношение сил Украины с подразделениями ВС РФ и пророссийских боевиков оказалось не в нашу пользу. По официальным данным, в ходе боевых действий 366 украинских военных погибли, 429 - получили ранения различной степени тяжести, 300 - попали в плен.

Читайте такжеЭкс-нардеп рассказал, как Порошенко пытался скрыть Иловайскую трагедиюКак ранее сообщалось, социальные сети активно обсуждают опубликованный телефонный разговор, на котором звучат голоса похожие на голоса экс-президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

Напомним, Андрей Деркач говорил, что Петр Порошенко на посту президента создал организованную преступную группу, в "банду", в частности, входил тогдашний руководитель ГУР Минобороны Валерий Кондратюк, который сейчас занимает пост главы Службы внешней разведки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять