В Украине отменили экзамены при периодической аттестации моряков

2 июля 2021, 13:04
Для повторного подтверждения диплома каждые 5 лет достаточно соответствовать основным требованиям: состояние здоровья, свидетельство о подготовке, наличие стажа.
В Украине отменили экзамены при периодической аттестации моряков

330 нардепов поддержали поправки к Кодексу торгового мореплавания Украины, отменяющие экзамены при обязательной периодической аттестации моряков.

Об этом сообщает Facebook-страница Мининфраструктуры Украины.

Для повторного подтверждения диплома каждые 5 лет достаточно соответствовать основным требованиям: состояние здоровья, свидетельство о подготовке, наличие стажа. Таким образом отменяются экзамены перед государственной квалификационной комиссией, сдача которых в последние годы сопровождалась требованиями масштабных взяток.

видео дня

В системе тестирования моряков также произошли перемены. Уже с 24 июня они могут видеть свои ошибки. Для этого на сайте Морской администрации опубликовали варианты ответов. А по окончании тестирования моряки должны получать свои официально зафиксированные результаты.

Кроме того, с 1 сентября в Украине вводится норвежская система тестирования моряков Crew Evaluation System (CES). Соответствующее постановление и порядок его реализации утвердил Кабмин. Со временем эта система станет основной. Вместе с тем у моряков будет возможность выбрать альтернативы.

И.о. главы морской администрации Андрей Глазков, которого обвиняли в коррупции, уволен. Кандидата на должность главы Государственной службы морского и речного транспорта Украины выберут по конкурсу.

Мининфраструктуры совместно с Минцифры и "TAPAS Project/Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах" запустило проект по созданию прозрачного сервиса для моряков с помощью Единого портала государственных услуг "Дія". Параллельно проводится аудит ІТ-продуктов Морской администрации, среди задач которого — взятие Электронного кабинета моряка от МорАда на баланс Мининфраструктуры.

В середине июня Мининфраструктуры начало публичное обсуждение проблем морской отрасли. Эти решения — первые результаты реализации обещаний команды нового министра Александра Кубракова облегчить жизнь морякам.

В Украине сейчас насчитываются 150 тысяч моряков, а с учетом их семей это почти 1 млн граждан страны. Моряки, работающие на международных судах, ежегодно приносят в экономику $3-4 млрд. Из-за непрозрачной системы аттестации они вынужденно становятся источником неправомерного обогащения коррупционеров. Средний размер взятки за аттестацию моряка составляет $5000-8000.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять