Войска РФ обстреляли Южно-Украинскую АЭС: ракета взорвалась возле ядерных реакторов

19 сентября 2022, 09:12обновлено 19 сентября 2022, 11:11
Одна из ракет, которые выпустили российские оккупанты, упала опасно близко к реактору – в 300 метрах.
Южноукраинская АЭС, российская ракета
Войска РФ обстреляли Южноукраинскую АЭС/ УНИАН

Российские захватчики в ночь на понедельник, 19 сентября, обстреляли Южно-Украинскую атомную электростанцию. Одна из ракет упала и взорвалась в 300 метрах от ядерных реакторов.

Ударная волна повредила здания. Об этом сообщает "Энергоатом" на своем канале в Telegram.

"Мощный взрыв произошел всего в 300 м от реакторов ПАЭС. Ударной волной повреждены здания АЭС, разбито более 100 окон. Отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, которая входит в состав Южно-Украинского энергокомплекса. Отключились также три высоковольтные линии электропередачи", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" отметили, что сейчас энергоблоки ПАЭС работают в штатном режиме. Никто из персонала атомной электростанции не пострадал.

"Акты ядерного терроризма ра**истов угрожают всему миру. Их надо немедленно остановить, чтобы не допустить новой катастрофы", – подчеркнули в "Энергоатоме".

Зеленский отреагировал на обстрел ПАЭС

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на обстрелы Южноукраинской АЭС оккупантами. Он подчеркнул, что Россия такими своими действиями подвергает опасности весь мир.

"Оккупанты снова захотели пострелять, но забыли, что такое атомная станция. Россия подвергает опасности весь мир. Должны остановить ее, пока не поздно", – подчеркнул президент в Telegram.

Ситуация на Запорожской АЭС

Ранее Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) представило отчет по итогам инспекции на Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. В частности, там говорится о том, что на Запорожской АЭС целый ряд повреждений. Для предотвращения аварии нужно принять меры такие как немедленное установление зоны ядерной безопасности, заявили в МАГАТЭ.

В ООН назвали два шага для предотвращения ядерной катастрофы на ЗАЭС. Для того, чтобы предотвратить ядерную катастрофу на Запорожской АЭС, следует немедленно создать демилитаризованный периметр, а также прекратить любые военные действия в направлении станции или из нее.

Ранее сообщалось, что Запорожская АЭС была полностью отключена от энергосети. Шестой энергоблок будет находиться в холодном состоянии. Отключить энергоблок пришлось из-за обстрелов оккупантов.

17 сентября стало известно, что ЗАЭС восстановила питание от украинской электросети. Все 6 реакторов атомной электростанции находятся в состоянии холодной остановки, однако для них нужна электроэнергия, чтобы поддерживать необходимые функции безопасности.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять