"Все в рамках закона": в понедельник в Украине начнут отстранять от работы непривитых учителей

7 ноября 2021, 22:09обновлено 8 ноября 2021, 06:54
Зарплата при этом не будет сохраняться, а период отстранения не будет зачисляться в стаж.
Школа
С понедельника непривитых чиновников и педагогов отстранят от работы / УНИАН

Непривитые – на выход. Уже с понедельника, 8 ноября, педагогов, не вакцинировавшихся от коронавируса, будут отстранять от работы. Об этом напомнил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Согласно действующему законодательству, они (невакцинированные учителя – ред) будут отстранены. Для этого директор учебного заведения издает внутренний приказ, согласно которому отстраняются на период карантина люди, у которых нет хотя бы одной прививки против коронавирусной болезни. Это все в рамках действующего законодательства", – сказал он в эфире телеканала "1+1" в воскресенье вечером.

Зарплата при этом не будет сохраняться, а период отстранения не будет зачисляться в стаж/ Дома отстраненные работники будут сидеть, пока не вакцинируются. При этом в Минздраве не устают подчеркивать, что увольнять работника из-за отсутствия прививки незаконно. Для этого нет правовых оснований.

Вакцинация от COVID-19: для кого прививка обязательна

В сентябре правительство поддержало инициативу Минздрава о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для учителей и чиновников. В ведомстве заверяют, что обязательная вакцинация является законной и не противоречит правам человека.

Работодатели будут обязаны отстранять от работы людей, которые отказались от прививки против COVID-19, но обязаны вакцинироваться в соответствии с будущим приказом Министерства здравоохранения. В противном случае он будет нести ответственность.

При этом список профессий, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19, будут постепенно расширят. Речь идет о включении в перечень работников сферы социальных услуг, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений, а также предприятий критической инфраструктуры.

Кого не смогут отстранить

  • Работники, имеющие противопоказания к прививке, не могут быть отстранены от работы, если не получат ее.
  • Если противопоказание к вакцинации у человека временное, у справки будет ограниченный срок действия ㅡ от трех месяцев или более.
  • Также работодатели не смогут отстранить от работы людей, получивших только первую дозу вакцины, поскольку в этой ситуации речь не идет об уклонении или отказе от вакцинации.
  • Кроме того, люди, переболевшие COVID-19, могут получить соответствующие сертификаты и воспользоваться ими. Сейчас в Минцифре завершают работу над такими сертификатами в "Дії".

На днях министр здравоохранения Виктор Ляшко анонсировал появление в Украине нового лекарства прямого действия от коронавируса. Он отметил, что разработчики рекомендуют использовать препарат при появлении первых симптомов COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять