ВСУ смогут пойти в наступление в 2025 году: сенатор США назвал условие

19 марта 2024, 08:44обновлено 21 марта, 14:03
Дополнительная помощь от США кардинально не изменит ситуацию на поле боя, но поможет украинским военным медленно оттеснять оккупантов, говорит сенатор Рид.
Украинские военные, сенатор Джек Рид
ВСУ будут оттеснять оккупантов, а в 2025-м смогут пойти в наступление/ коллаж: Главред, фото: 53 отдельная механизированная бригада имени князя Владимира Мономаха, depositphotos.com/ua

Предоставление дополнительной помощи Украине от Соединенных Штатов Америки не обеспечит кардинального прорыва украинских военных на фронте, но поможет им медленно оттеснять российских оккупантов в этом году.

Если американские законодатели утвердят предоставление дополнительной помощи для Украины, то в 2024 году украинские воины "будут медленно оттеснять россиян, не кардинально". Об этом заявил председатель Комитета вооруженных сил Сената США, сенатор от Демократической партии Джек Рид, общаясь с американскими журналистами в Вашингтоне 18 марта, сообщает "Голос Америки".

При этом Рид предполагает, что дополнительная помощь от США поможет защитникам Украины перейти в наступление в 2025 году.

видео дня

"В следующем, 2025 году, должна быть новая наступательная операция, которая, надеюсь, позволит им установить огневой контроль над Крымом... Это значительно усложнит положение россиян и, надеюсь, заставит их сесть за стол переговоров", – отметил Рид.

Сенатор Джек Рид призвал американских законодателей утвердить дополнительное финансирование для Украины.

"Мы должны принять законопроект о дополнительном финансировании. Мы должны буквально дать им оружие, артиллерию и боеприпасы, чтобы выполнить работу", – сказал он.

Он предположил, что российские оккупанты могут сейчас пытаться давить на защитников Украины. По его словам, захватчики перешли к "более привычному для них типу войны: фиксированные позиции, бункеры, плотное минирование".

Приостановка военной помощи США для Украины - история вопроса

6 декабря 2023 года законопроект, который был подан президентом США Джо Байденом, и включал помощь Украине, не прошел процедурного голосования в Сенате США.

Республиканцы в Палате представителей отказались голосовать, требуя сначала рассмотреть предложенные ими меры по защите границы с Мексикой и изменения в миграционное законодательство. Это привело к остановке поддержки Украины Соединенными Штатами Америки.

Законопрект Джо Байдена предусматривает предусматривает более 60 миллиардов долларов помощи Украине, 14 миллиардов долларов Израилю и 4,83 миллиарда долларов на поддержку партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, для сдерживания агрессии со стороны Китая.

Военная помощь Украине от США

Ранее сообщалось, что США объявили первый пакет помощи Украине в этом году. Белый дом объявил 12 марта о новом пакете военной помощи для Украины на 300 млн долларов. В новый пакет вошли артиллерийские снаряды, боеприпасы для HIMARS, ракеты для противовоздушной обороны и другое оборудование. Вооружение предоставят со складов Соединенных Штатов.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что Украина получит помощь от США, но ее формат будет другим. Спикер Палаты представителей отметил, что в США планируют создать новый проект о помощи Украине, который будет существенно отличаться от предыдущего.

Напомним, в The Washington Post отметили, что Украина до лета может понести большие потери из-за ситуации с помощью США. До конца марта боеприпасы для части систем противовоздушной обороны Украины могут фактически закончиться.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять