Зеленский поведал, почему Северный поток-2 угрожает всей Европе

24 сентября 2020, 16:44обновлено 25 сентября 2020, 00:13
Находясь с официальным визитом в Словакии Владимир Зеленский еще раз предупредил страны Европы об опасностях от газопровода Северный поток-2.
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Власти Украины и Словакии имеют четкое и общее видение угроз, которые несет с собой российский газопровод Северный поток-2 (предназначенный для транспортировки газа из РФ в Европу)

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента со ссылкой на заявление руководителя Украины Владимира Зеленского.

"Приятно, что у нас общее видение энергетической безопасности Европы и согласие в том, что такие проекты, как "Северный поток–2", несут серьезные будущие риски для ЕС и его единства", – заявил он после официальной встречи с главой Словацкой Республики Зузанной Чапутовой в Братиславе.

видео дня

Зеленский особо отметил, что официальный Киев ценит и благодарит Словакию за ключевую роль, которую данная страна играет в обеспечении реверсных поставок газа в Украину.

""Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии", ‒ подытожил он.

Читайте такжеУ ФРГ есть шесть вариантов сказать "нет" Северному потоку-2 - СМИ

Северный поток-2 строительство - что было ранее:

  • Депутаты Европарламента выступили с призывом к проведению международного расследования отравления веществом из группы Новичок российского оппозиционера Алексея Навального, а также ввести жесткие санкции в отношении РФ и остановить строительство газопровода Северный поток-2.
  • СМИ сообщили, что немецкие власти предложили Белому дому финансировать за свой счет строительство терминалов для приема американского сжиженного газа - чтобы избежать санкций от США за строительство Северного потока-2.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять