Встреча Зеленского и Байдена на саммите G7: глава США объявил о пакете военной помощи на $375 млн

21 мая 2023, 09:18
Байден заявил, что США будут делать все возможное, чтобы укрепить обороноспособность нашей страны в войне с агрессором и объявил о новом пакете военной помощи.
Владимир Зеленский, Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден встретились в рамках саммита Большой семерки / Фото t.me/V_Zelenskiy_official

В воскресенье, 21 мая, президент Украины Владимир Зеленский встретился со своим американским коллегой Джо Байденом на саммите Большой семерки (G7) в Хиросиме, сообщает CNN.

"Президент США Джо Байден встречается с украинским лидером Владимиром Зеленским в Хиросиме на полях саммита G7", - пишет издание.

Сам Зеленский в своем Telegram-канале опубликовал фото с главой Белого дома Джо Байденом.

видео дня
Скриншот t.me/V_Zelenskiy_official

Как пишет Sky News, во время встречи с Зеленским Байден заявил, что США будут делать все возможное, чтобы укрепить обороноспособность нашей страны в войне с Россией и объявил о новом пакете военной помощи.

По словам президента США, пакет помощи включает боеприпасы, артиллерию и бронетехнику.

Глава Офиса президента Андрей Ермак написал в своем Telegram, что новый пакет военной помощи на сумму 375 млн долларов будет включать:

  • дополнительные боеприпасы для HIMARS;
  • артиллерийские снаряды;
  • противотанковые управляемые ракеты TOW;
  • противотанковые системы Javelin и AT-4;
  • мостовые системы;
  • бронированные медицинские машины;
  • грузовики и прицепы для перевозки тяжелой техники;
  • тепловизионные системы;
  • запчасти и другое полевое оборудование.

Зеленский на саммите Большой семерки

Украинский президент Владимир Зеленский прибыл в японский город Хиросима для того, чтобы принять участие в саммите Большой семерки (G7), где планирует встретиться с лидерами других стран и провести переговоры.

Уже в первые несколько часов после прибытия Зеленский провел встречи с британским премьером Риши Сунаком, индийским премьером Нарендрой Моди и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Визит Зеленского в Саудовскую Аравию

19 мая президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию. Также с ним прибыл лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Во время визита президент встретился с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом аль-Саудом. Также Зеленский провел другие двусторонние переговоры. Среди основных тем переговоров – украинская формула мира.

Кроме того, Зеленский принял участие в саммите Лиги арабских государств. Во время своего выступления он заявил, что агрессор Россия – слабое государство. Украина побеждает Москву даже в ситуации, когда у нее больше оружия. Агрессивность российского государства свидетельствует не о силе, а о слабости, которая продиктована пониманием того, что время империй давно прошло.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять