"В Москве паника": Путин решил избежать наказания за свои преступления

17 октября 2019, 19:30
Президент РФ намерен отозвать признание Международной комиссии по расследованию нарушений гуманитарного права в международных военных конфликтах
Владимир Путин
Владимир Путин / Reuters

Президент Российской Федерации Владимир Путин решил отказаться от признания Международной комиссии по расследованию нарушений гуманитарного права, которая действует во время международных военных конфликтов. Соответствующий законопроект "хозяин" Кремля внес на рассмотрение Государственной думы.

По данным Европейской правды, Путин предложил отказаться от признания комиссии из-за "исключительных обстоятельств", которые "затрагивают интересы Российской Федерации и требуют принятия безотлагательных мер".

Кроме того, он заявил, что комиссия не выполняет своих функций "в нынешней международной обстановке риски злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях со стороны недобросовестных государств существенно растут".

видео дня

На инициативу российского лидера отреагировал заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица. По его мнению, Кремль пытается избежать ответственности за свои преступления.

"Очевидно, в Москве паника или как минимум понимание потенциальной ответственности за преступления в ходе российской агрессии против иностранных государств. Поэтому российские законодатели решили, что дальнейшее признание компетенции комиссии нецелесообразно", - написал дипломат в Facebook.

"В Москве паника": Путин решил избежать наказания за свои преступления

Стоит отметить, что комиссию создавали в соответствии с дополнительным протоколом 1977 года к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года. Протокол касается защиты жертв международных вооруженных конфликтов, СССР ратифицировал его в 1989 году.

Напомним, что правительство РФ рассмотрит проект закона о признании уроженцев Украины и Беларуси носителями русского языка без прохождения собеседования при обращении за получением российского гражданства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять