В деле питерского историка-расчленителя Соколова всплыл "украинский след"

12 ноября 2019, 14:46
Олег Соколов помогал в 2015 году с посещением Крыма французским депутатам.
Олег Соколов
Олег Соколов в образе императора Наполеона / Фото: Новая газета

Задержанный в Санкт-Петербурге доцент Олег Соколов, подозреваемый в зверском убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, причастен к организации визита французской делегации в аннексированный Россией Крым.

В частности, Соколов помогал в 2015 году с посещением Крыма французским депутатам, большая часть из которых была из Национального фронта или близких к нему сил, пишет Фонтанка.

Сам визит организовал глава комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Вместе с тем в комментарии изданию он опроверг эту информацию: "Я не знаю Олега Соколова, никогда до этой трагедии о нем не слышал и никогда с ним не разговаривал".

видео дня

Кроме того, подчеркивается, что при участии Соколова Россию посетила глава партии Национальное объединение Марин Ле Пен.

При этом Соколов, как видный ученый по наполеоновской Франции, преподавал и на родине своего кумира. В частности, он вошел в учебный совет Института социальных, экономических и политических наук, который был создан в 2017 году. Его основатель — 29-летняя Марион Марешаль, внучка Жан-Мари Ле Пена и племянница Марин Ле Пен.

Напомним, Олег Соколов убил свою 24-летнюю студентку и любовницу Анастасию Ещенко, тело расчленил и планировал утопить в реке, а потом совершить суицид в костюме Наполеона, которому посвятил множество монографий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять