Дети играли в гестапо: в Польше школьники "станцевали" об Освенциме с "нацистами"

3 января 2020, 11:37
В одной из школ на востоке Польши школьники изобразили в форме танца пытки и издевательства нацистов над заключенными в концлагере Освенцим.
дети, школьники, СС, Гестапо, Польша
Момент номера / скриншот из видео

В Польше ученики одной из школ в глубинке организовали номер с танцами, основанный на историях о пытках и убийствах заключенных в печально знаменитом концлагере Освенцим в период Второй мировой войны.

Соответствующее сообщение опубликовал портал Newsweek Polska. Мероприятие состоялось еще 10 декабря 2019-го в Замойском повяте (районе - Главред) на востоке Польши, но достоянием общественности стало только в начале 2020-го.

По сюжету танца младшеклассники в робах заключенных Освенцима как бы под колючей проволокой сперва стояли около двух более старших школьников, переодетых в сотрудников нацистской спецслужбы Гестапо. Затем дети падали им в ноги, дымовая машина показывала газовую камеру. Далее они как бы умирали.

видео дня

После поднявшейся шумихи мероприятие в негативной форме прореагировали в музее Освенцима. Сотрудники учреждения назвали плохой идеей переодевать школьников в нацистскую форму и заставлять инсценировать смерть. Взрослых, которые организовали такой номер, в музее обвинили в отсутствии чувствительности, так необходимой для обучения детей крайне сложной и трагической истории Освенцима.

Дети играли в гестапо: в Польше школьники "станцевали" об Освенциме с "нацистами"
Дети играли в гестапо: в Польше школьники "станцевали" об Освенциме с "нацистами"

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно в первый раз за всю свою каденцию посетила Освенцим и заявила о том, что испытывает глубокий стыд перед лицом варварских преступлений, совершенных немцами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять