"Бандиты в балаклавах": оппозиция Беларуси объявила "вендетту" силовикам Лукашенко

20 октября 2020, 18:22обновлено 20 октября 2020, 19:12
За личные данные представителей МВД Беларуси пообещали заплатить $10 тысяч.
Лукашенко,ОМОН
Александр Лукашенко на встрече с белорусскими силовиками / Reuters

Ведущий белорусский оппозиционный Telegram-канал Нехта объявил о вознаграждении за личные данные сотрудников Главного управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь.

Свои действия белорусские оппозиционеры объяснили стремлением борьбы с экстремизмом.

"По заявлению ГУБОПиК самый популярный телеграм-канал страны назвали экстремистским. Но страна-то знает, что экстремисты – именно эти бандиты в балаклавах и с дубинами под командованием Карпенкова (глава ГУБОПиКа Николай Карпенков, - ред.): все "признаки экстремистской деятельности" и "организация беспорядков" очевидны. Пришло время объявить каждого из них в розыск", - говорится в сообщении.

Пользователей призвали присылать в редакцию любые сведения о сотрудниках ГУБОПиК: имена-фамилии, даты или года рождения, адреса, телефоны, номера машин.

"Тому, кто поможет нам получить полный список бандитов из ГУБОПиК, мы перечислим $5000 (безопасным, анонимным криптовалютным переводом), а за помощь в сборе всей перечисленной информации мы готовы заплатить в общей сложности до $10 000. Эти деньги предложили белорусские меценаты, которые тоже хотят знать имена карпенковских преступников, совершающих нападения на белорусов", - добавили авторы сообщения.

"Бандиты в балаклавах": оппозиция Беларуси объявила "вендетту" силовикам Лукашенко

Читайте такжеСтрельба и взрывы: в Минске устроили жесткую облаву на участников марша оппозиции

Ранее суд в Беларуси признал оппозиционный Telegram-канал NEXTA-Live и его логотип экстремистскими материалами, а власти решили наказывать тех, у кого в Telegram найдут подписку на канал NEXTA. После этого Telegram-канал изменил свое название на НЕХТА.

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • 20 октября Лукашенко на встрече в СИЗО пообещал, что это его последний президентский срок.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять