Байден с глазу на глаз объявит Путину о поддержке Украины

25 мая 2021, 21:07обновлено 26 мая 2021, 04:53
Лидеры Вашингтона и Москвы обсудят три главных вопроса.
Путин Байден
Байден и Путин обсудят Украину, Беларусь и вопросы стратегической стабильности - Белый дом / Reuters

Президент США Джо Байден и глава РФ Владимир Путин во время встречи в Женеве обсудят вопросы Украины, Беларуси и стратегической стабильности. В ходе переговоров хозяин Белого дома намерен подчеркнуть поддержку Вашингтоном территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом заявила спикер Белого дома Джен Псаки.

"Президент намерен подчеркнуть поддержку Америкой суверенитета и территориальной целостности Украины", - рассказала Псаки в ходе брифинга в Белом доме.

Кроме того, она рассказала о том, что Байден и Путин обсудят ситуацию в Беларуси, а также тему контроля вооружений в контексте стратегической стабильности.

"Мы ожидаем, что они достаточно времени посветят стратегической стабильности, это касается вопроса контроля над вооружениями", - отметила Псаки.

При этом пресс-секретарь Белого дома добавила, что за время, которое остается до встречи в Женеве, могут появиться новые темы. США рассматривают переговоры Байдена и Путина как важный элемент стратегии по защите американских интересов.Читайте такжеАрестович оценил вероятность сделки Байдена и Путина по Украине

"Мы могли забыть в последние несколько лет, но дипломатия так работает: мы не сотрудничаем и встречаемся только с теми лидерами, с которыми согласны. Важно встречаться с лидерами, с которыми у нас есть разногласия, это касается и лидера России. Мы не рассматриваем встречу с президентом России как награду, а как важную часть защиты американских интересов", - подчеркнула Джен Псаки.

Встреча Байдена и Путина

  • 24 мая состоялась встреча помощника президента США по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, по итогу которой Москва и Вашингтон выпустили заявления, которыми фактически подтвердили договоренность о проведении саммита двух государств и встречи Байдена и Путина.
  • Позже журналисты CNN со ссылкой на двух американских чиновников сообщили, что Байден и Путин проведут переговоры 15-16 июня в Женеве.
  • 25 мая в Белом доме и Кремле официально подтвердили информацию, согласно которой саммит США и России состоится 16 июня в Женеве.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять