Блинкен попытается убедить Германию остановить Северный поток-2

1 мая 2021, 08:47обновлено 1 мая 2021, 10:15
Газопровод Северный поток-2 остается проблемой, как об этом говорили и госсекретарь США, и президент Байден, напомнили в Госдепе США.
Северный поток-2
Блинкен попытается убедить Германию остановить Северный поток-2 / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен в Британии во время встреч с коллегами по G7 проведет переговоры с главой МИД Германии Хайко Маасом относительно газопровода Северный поток-2, заявил и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер.

"Я думаю, мы будем проводить отдельные встречи с немецкой стороной в двустороннем формате", - сказал представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что газопровод Северный поток-2 остается проблемой, как об этом говорили и госсекретарь США, и президент Байден.

"Вы слышали это от президента, от госсекретаря, от официальных представителей. И мы будем продолжать очень ясно давать понять Германии наши взгляды на этот проект, что он должен быть остановлен", - подчеркнул Рикер.

Помощник госсекретаря добавил, что во время встречи с немецкими партнерами планируется обсудить многие другие вопросы.

Северный поток-2 – о чем сообщалось ранее:

  • 11 декабря 2020 года строительство газопровода Северный поток-2 было возобновлено в экономической зоне Германии после годичного периода, связанного с остановкой работ по причине санкций США.
  • 5 февраля канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что России грозят новые санкции со стороны Германии из-за тюремного приговора оппозиционеру Алексею Навальному и высылки дипломатов Евросоюза. Однако на строительстве газопровода Северный поток-2 это никак не отразится.
  • 22 февраля США расширили санкции против газопровода Северный поток-2. Как заявили в американском Минфине, в еще один санкционный список внесено занятое в строительстве Северного потока-2 судно-трубоукладчик Фортуна.
  • 22 апреля бывший главный координатор санкционной политики Госдепа США, экс-посол США в Польше Дэниел Фрид заявил, что газопровод Северный поток-2 является плохим проектом, который расколет энергетический рынок в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять