Британия передаст Украине вооружение дальнего действия – Sky News

8 февраля 2023, 12:20
Возможно, речь идет о высокоточной дозвуковой крылатой авиаракете с автономным наведением Storm Shadow/SCALP.
Риши Сунак, Владимир Зеленский
Риши Сунак и Владимир Зеленский сегодня встретятся в Британии, пишут СМИ / Фото president.gov.ua

На встрече с президентом Владимиром Зеленским в среду, 8 февраля, британский премьер-министр Риши Сунак предложит Киеву военные "средства дальнего радиуса действия". Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление Даунинг-стрит.

Как объяснили в офисе главы правительства Британии, это будет сделано, "чтобы помешать России постоянно наносить удары по гражданской и критически важной национальной инфраструктуре Украины".

Возможно, речь идет о высокоточной дозвуковой крылатой авиаракете с автономным наведением Storm Shadow/SCALP. Это англо-французской разработке, которая производится компанией MBDA, имеет боевую часть массой 450 кг и может поражать цели на дистанции от 250 до 1000 км.

видео дня

На вооружении в Британии – менее 1000 таких ракет. Есть также ее облегченный вариант.

По данным Sky News, Сунак также предложит поддержать британскую подготовку украинских военнослужащих, в том числе пилотов истребителей, чтобы они могли летать на истребителях стандарта НАТО.

Британский премьер также предложит начать немедленную программу подготовки морских пехотинцев.

Как сообщал Главред, президент Украины Владимир Зеленский в среду, 8 февраля, прибудет в Великобританию, где встретится с премьер-министром Риши Сунаком и украинскими военными, сообщает Sky News.

Эта поездка может стать вторым визитом Зеленского за пределы Украины после полномасштабного вторжения России почти год назад. Первой заграничной поездкой украинского лидера стал визит в Вашингтон в декабре 2022.

Напомним, в январе Риши Сунак заявил, что собирается максимально ускорить дипломатическую и военную поддержку Украины в самые ближайшие недели.

Сунак обязался сохранить на прежнем уровне либо даже превзойти оборонную поддержку Украины со стороны Великобритании. И уже поручил министрам и официальным лицам обеспечить максимальную активность во всем спектре поддержки официального Киева.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять