Евросоюз добавил цветную зону карантина из-за COVID-19

2 февраля 2021, 09:42
Совет ЕС в очередной раз внес - и довольно серьезные - изменения в рекомендации по ограничениям на передвижения в странах, которые входят в Евросоюз.
Евросоюз
Евросоюз добавил цветную зону карантина из-за COVID-19 / УНИАН

Совет Евросоюза обновил перечень рекомендаций по ограничениям на передвижения в странах ЕС в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и добавил новую категорию запретов.

Согласно обновленным рекомендациям, новый цвет (темно-красный) добавляется к существующим категориям зеленого, оранжевого, красного и серого на специальной карте, которую каждую неделю публикует Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Темно-красный цвет будет применяться в районах, где COVID-19 циркулирует на очень высоком уровне, в том числе и новые его штаммы, которые вызывают беспокойство. И к районам, где совокупный двухнедельный уровень сообщений о случаях коронавируса составляет пятьсот или больше на сто тысяч жителей.

С ростом числа инфекций и распространением новых штаммов COVID-19 большая часть блока уже в "красной зоне", поэтому новые "темно-красные зоны", считают в Совете ЕС, помогут выделить зоны с очень высоким риском.

Кроме того, еврочиновники утверждают ‒ государства-члены должны препятствовать всем несущественным поездкам в красных и темно-красные районы, одновременно пытаясь избежать препятствий для основных путешествий.

Читайте такжеВ Евросоюзе одобрена еще одна вакцина от COVID-19

Напомним, ранее сообщалось:

  • Министерство иностранных дел (МИД) Украины напомнило украинцам про необходимость платить 7 евро за въезд в ЕС – начиная с 2022 года.
  • Для получения предварительного разрешения на поездку в государства-члены ЕС украинцам придется подавать онлайн-заявку. Делать это в МИД рекомендуют за 96 часов до пересечения границы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять